Календарь XI игры

20 ноября  2018
публикация итогов турнира

16.10.2018 3 тур состоится 18 октября

Очередной тур математического турнира (командной онлайн-игры) для школьников 5-7 классов пройдет 18 октября.   Успеть принять участие в следующем туре очень просто -   заявки новых команд принимаются до 12:00 17 октября! На предварительной видеоконференции 17 октября в 15:00 можно проверить и настроить необходимое оборудование в школе.

11.10.2018 Итоги 2 тура командного математического интернет-турнира

10 октября участники  командного математического интернет-турнира (школьники 5-7 классов) из Ярославской, Ивановской, Московской областей в режиме видеоконференции приняли участие в очередном туре.  Юные математики узнали, что числа бывают "болтливыми" и "сдержанными", сделали первые шаги в теории графов, решая задачи о гвоздиках и паучках, исследовали свойства квадратов.  На странице  прошедшего тура математического интернет-турнира опубликованы задачи, ответы и указания к решению, а также информация о баллах, набранных участниками.

06.10.2018 2 тур командного турнира пройдет 10 октября

2 тур математического турнира (командной онлайн-игры) для школьников 5-7 классов пройдет 10 октября.  Для участия  зарегистрируйте команды школы для участия, познакомьтесь с правилами участия, презентациями и инструкциями для руководителей команд,  задачами 1 тура,   примите участие в предварительной видеоконференции 9 октября в 12:30!

Задача Рамсея:
среди шести людей найдутся либо трое попарно знакомых, либо трое попарно незнакомых. Рамсей доказал более общее утверждение: для любых натуральных n и k найдется такое N, что из любых N человек найдется либо n попарно знакомых, либо k попарно незнакомых.

Система подачи ответов

С помощью этой системы в день проведения тура команды:

• знакомятся с условиями задач
  • узнают о полученных баллах по конкретным задачам,
  • отмечают, какие команды сдали ответы по задачам и с какой успешностью,
  • получают информацию об очередности выступлений участников в видеоконференции при обсуждении задач.

Адрес системы подачи ответов  http://media.edu.yar.ru/comp/game/

Интерфейс системы подачи ответов для участников

Система интерактивного вещания Webunicom

С помощью данной системы в день турнира команды в режиме видеоконференции взаимодействуют с ведущими и с другими командами:

• делают доклады (рассказывают развернутые решения предложенных задач),
  • уточняют и дополняют результаты по задачам (для своих решений или решений других команд),
  • задают ведущим вопросы по условиям,
  • слушают комментарии и подсказки к задачам,
  • высказывают свое мнение о задачах и организации игры.

Система интерактивного вещания Webunicom  http://media.edu.yar.ru/webunicom/list.html

Инструкция по входу в систему видеоконференций (Webunicom)

3 тур

3 тур пройдет 18 октября 2018 года. Видеоконференция будет открыта для участия как зарегистированных команд, так и "наблюдателей" – педагогов и школьников, планирующих принять участие в следующих турах.
17 октября 2018 года состоится обязательная тестовая видеоконференция
Для получения доступа к системе подачи ответов (условия задач, подача решений, рейтинг команд) необходимо пройти регистрацию на сайте и получить для участия в турах логин и пароль команды.

Независимо от количества туров, в которых в октябре-ноябре команда будет принимать участие, регистрацию достаточно сделать 1 один раз.
Зарегистрированные команды также будут получать приглашения принять участие в следующих турах по электронной почте, указанной при регистрации.

Презентация для руководителей команд школьников о технических и организационных особенностях проведения туров онлайн-игры (скачайте файл или познакомьтесь с материалами в онлайн-режиме).

Видеоинструкция по  системе видеоконференций (Webunicom)

Инструкция по входу в систему видеоконференций (Webunicom)

Инструкция по системе видеоконференцсвязи Webunicom v 3.0

Тур состоит из следующих этапов:

Перед туром

Во время тура

После тура

Каждый тур проводится с использованием двух систем дистанционного взаимодействия, использующихся во время игры одновременно:

ВНИМАНИЕ!

Системы необходимо включить на разных компьютерах: на одном – видеоконференция, на другом – работа с задачами в режиме онлайн.

1. Система интерактивного вещания Webunicom
    в рамках данной системы участники в режиме видеоконференции взаимодействуют с ведущими и с другими командами:
    • получают информацию об очередности выступлений участников в видеоконференции при обсуждении задач;
    • слушают комментарии и подсказки к задачам,
    • задают ведущим вопросы по условиям,
    • делают доклады (рассказывают развернутые решения предложенных задач),
    • высказывают свое мнение о задачах и организации игры.

Инструкция по входу

1. Система подачи ответов
    В системе подачи ответов команды:
    • отслеживают текущую ситуацию с доступными для решения задачами (знакомятся с условиями задач, отслеживают, по каким задачам еще ведется прием ответов, когда будет прекращен сбор ответов по задаче, сколько участников тура сдали ответ по данной задаче),
    • узнают о полученных баллах по данной задаче,
    • отмечают, какие именно участники сдавали ответы по задачам и с какой успешностью.

Интерфейс системы для участников