Прикоснуться к миру искусства юным математикам помогает Интернет

А вы знали, что совершенно несовместимые, на первый взгляд, математика и искусство хорошо уживаются между собой?

В этом убедились школьники – участники математической интернет-игры, очередной тур которой был посвящен теме «Математика и искусство».

Решая математические задачи, школьники совершили виртуальное путешествие по местам съемок фильмов известного кинорежиссера Георгия Данелия и узнали, как кино объединило Ростов Великий, Рыбинск и Пятигорск. Участники игры смогли  попробовать себя в роли руководителей музыкального  камерного ансамбля, посоревновались в знании известных детских книг разных стран и их авторов, а также узнали, что объединяет два  великих имени – Пушкин и Чайковский.

Каждый тур математической игры проводится в режиме видеоконференции, во время которой участники  получают  возможность обсудить интересные математические задачи и узнать способы их решения у ведущих ученых, педагогов-математиков.

Площадкой для проведения интернет-игры стал региональный  портал «Математика для всех» https://math.edu.yar.ru/, созданный Центром телекоммуникаций департамента образования Ярославской области в рамках проекта «Ярославская математическая школа».

Интернет-игра помогает участникам увидеть, как математика решает задачи для разных профессий. Следующий тур  пройдет 16 марта и будет посвящен Чемпионату мира по футболу.

Благодаря технологиям Интернет в течение нескольких месяцев юные математики будут вместе решать увлекательные задачи, научатся отстаивать свои решения и гипотезы в дискуссии с членами жюри и другими участниками. 

Участие в игре уже принимают  68 команд школьников 5-7 классов из разных районов области, а также школьники из Иванова, Республики Адыгея, Московской области, Ставропольского края, Карачаево-Черкесской Республики.