Онлайн-лекторий "Математика для всех"

Интерес к математике проявляется в желании размышлять над какой-то задачей! Мы приглашаем школьников Ярославской области принять участие в онлайн-лектории портала "Математика для всех". Интерактивные встречи в формате онлайн-лектория помогут Вам научиться самостоятельно учиться, применять математику для решения жизненных проблем из разных областей знания, решать нестандартные задачи.

Встречи онлайн-лектория будут проходить в режиме видеоконференций с использованием системы Webunicom. Подробнее о системе Webunicom. Доступ к участию  осуществляется через Виртуальный кабинет образовательного учреждения

10 февраля 2017 года. "Как открыть пещеру?" для школьников 6-8 классов

В некоторых задачах нам приходится иметь дело с алгоритмами, в которых не виден результат наших действий. На первом занятии лектория мы откроем пещеру, покрасим столбы, вступим в бой с роботами и поможем ёжику в тумане найти лошадку!

10 апреля 2017 года. "На семи мостах" для школьников 6-8 классов

Можно ли пройти по семи мостам, схема которых известна? Можно ли переставить шахматных коней на доске? Как расставить числа в таблице, чтобы рядом стояли делящиеся друг на друга? Эти и некоторые другие вопросы будут поставлены на занятии. В решениях будет применяться математическая модель, которая называется ГРАФ.

21 апреля 2017 года. "Основная теорема арифметики" для школьников 6-8 классов

Сколькими способами можно разложить на простые множители натуральное число? Как быстро посчитать наибольший общий делитель и наибольшее общее кратное двух чисел? Эти и некоторые другие вопросы будут поставлены на занятии.

Сергей Геннадьевич Волченков,
ведущий встреч

– преподаватель ЯрГУ им.П.Г.Демидова, член жюри и методкомиссии Всероссийской олимпиады школьников по математике, член жюри и методкомиссии Всероссийской олимпиады школьников по информатике, автор многих математических задач различного уровня, тренер призеров и победителей областных, Всероссийских и международных олимпиад школьников.

Онлайн-лекторий

Технические требования
Вход Список уроков

Доступ к дистанционным урокам осуществляется после регистрации на портале

13.11.2019 Открыта регистрация на 12 зимнюю школу «Комбинаторика и алгоритмы»

До 10 января 2020 года обучающиеся 10 и 11 классов могут подать заявку на участие в  двенадцатой зимней школе «Комбинаторика и алгоритмы», которая проводится с 21 по 28 февраля 2020 г. на базе отдыха «Берендеевы Поляны» (г. Судиславль, Костромская область). Школа будет направлена на изучение таких  разделов математики, как комбинаторика и теория алгоритмов.  Школа организуется при поддержке МФТИ, компаний Яндекс и Тинькофф. Научный руководитель школы — д.ф.-м.н. Андрей Михайлович Райгородский.

06.11.2019 Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии

Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии ежегодно проводится Академией Федеральной службы безопасности Российской Федерации на протяжении 29 лет. Победители и призеры олимпиады получают 100 баллов ЕГЭ по профилю олимпиады – математика.  В 2019 г. олимпиада проходит в два тура. Первый тур (отборочный) проходит в дистанционной форме на интернет-сайте олимпиады  в период с 1 по 17 ноября 2019 года. Второй тур (заключительный) для школьников Ярославской области пройдет  в очной форме 24 ноября 2019 года на базе ЯрГУ имени П.Г.Демидова.