Онлайн-лекторий "Математика для всех"

Интерес к математике проявляется в желании размышлять над какой-то задачей! Мы приглашаем школьников Ярославской области принять участие в онлайн-лектории портала "Математика для всех". Интерактивные встречи в формате онлайн-лектория помогут Вам научиться самостоятельно учиться, применять математику для решения жизненных проблем из разных областей знания, решать нестандартные задачи.

Встречи онлайн-лектория будут проходить в режиме видеоконференций с использованием системы Webunicom. Подробнее о системе Webunicom. Доступ к участию  осуществляется через Виртуальный кабинет образовательного учреждения

10 февраля 2017 года. "Как открыть пещеру?" для школьников 6-8 классов

В некоторых задачах нам приходится иметь дело с алгоритмами, в которых не виден результат наших действий. На первом занятии лектория мы откроем пещеру, покрасим столбы, вступим в бой с роботами и поможем ёжику в тумане найти лошадку!

10 апреля 2017 года. "На семи мостах" для школьников 6-8 классов

Можно ли пройти по семи мостам, схема которых известна? Можно ли переставить шахматных коней на доске? Как расставить числа в таблице, чтобы рядом стояли делящиеся друг на друга? Эти и некоторые другие вопросы будут поставлены на занятии. В решениях будет применяться математическая модель, которая называется ГРАФ.

21 апреля 2017 года. "Основная теорема арифметики" для школьников 6-8 классов

Сколькими способами можно разложить на простые множители натуральное число? Как быстро посчитать наибольший общий делитель и наибольшее общее кратное двух чисел? Эти и некоторые другие вопросы будут поставлены на занятии.

Сергей Геннадьевич Волченков,
ведущий встреч

– преподаватель ЯрГУ им.П.Г.Демидова, член жюри и методкомиссии Всероссийской олимпиады школьников по математике, член жюри и методкомиссии Всероссийской олимпиады школьников по информатике, автор многих математических задач различного уровня, тренер призеров и победителей областных, Всероссийских и международных олимпиад школьников.

Онлайн-лекторий

Технические требования
Вход Список уроков

Доступ к дистанционным урокам осуществляется после регистрации на портале

20.05.2024 Итоги семейной математической онлайн-олимпиады

Подведены итоги семейной математической онлайн-олимпиады, участниками которой стали 46 команд из Ярославской области, Иванова, Костромы, Республики Адыгея, Республики Калмыкия, Краснодарского и Пермского краев.

В состав семейных команд включились мамы, папы, бабушки, дедушки, и, конечно, школьники в возрасте от 11 до 14 лет. В финале в режиме видеоконференции участники  смогли обсудить интересные математические задачи, предложить для них свои варианты решений и узнать способы решения у ведущих ученых, педагогов-математиков.

12.05.2024 Второй тур семейной математической онлайн-олимпиады прошел 12 мая

Участниками тура стали семейные команды из Ярославской области (г.Ярославль, г.Рыбинск, Ярославский район), Республики Адыгея (аул Новая Адыгея),  Пермского края (г.Губаха)  и г.Костромы.
Рейтинг участников опубликован на странице Итоги 2 тура. Список команд, приглашенных к участию в финале, будет опубликован 13 мая после 12 часов на сайте Семейной математической онлайн-олимпиады 2024 года.