Календарь турниров

12:00 публикация итогов

Финал

16 мая 2019 г.
на сайте публикуется список приглашенных к участию команд

20 мая 2019 г.
видеоконференция для технической подготовки

21 мая 2019 г.
проведение финала

14:20 – открывается доступ к задачам в системе подачи ответов

14:25 – открывается вход в  видеоконференцию

14:50 –  начало разбора задач в режиме видеоконференции

16:00 – отзывы команд в видеоконференции

13.11.2019 Финал турниров для команд 8 классов пройдет 14 ноября

Финал турниров для команд 8 классов пройдет 14 ноября. Список команд, приглашенных к участию в финале 14 ноября 2019 года (по итогам проведения турниров команд 8 классов в октябре 2019 года) опубликован по ссылке.

К видеоконференции, проводящейся в рамках турнира, в качетве зрителей могут присоединиться все заинтересованные команды, а также ученики из любой школы Ярославской области

13.11.2019 Открыта регистрация на 12 зимнюю школу «Комбинаторика и алгоритмы»

До 10 января 2020 года обучающиеся 10 и 11 классов могут подать заявку на участие в  двенадцатой зимней школе «Комбинаторика и алгоритмы», которая проводится с 21 по 28 февраля 2020 г. на базе отдыха «Берендеевы Поляны» (г. Судиславль, Костромская область). Школа будет направлена на изучение таких  разделов математики, как комбинаторика и теория алгоритмов.  Школа организуется при поддержке МФТИ, компаний Яндекс и Тинькофф. Научный руководитель школы — д.ф.-м.н. Андрей Михайлович Райгородский.

25.10.2019 24 октября прошел онлайн-турнир для команд 8 классов

24 октября на региональном портале "Математика для всех" состоялся командный онлайн-турнир  для 8 классов. В режиме видеоконференции состязались в решении нестандартных задач команды из 33 школ (12 районов) Ярославской области. Участие в турнире также приняла команда восьмиклассников из лицея № 33 г.Иваново. По итогам проведения турниров в октябре 2019 года к участию в финале приглашены 35 команд. Финал турниров для 8 классов пройдет 14 ноября 2019 года.

Правила проведения отборочных математических командных онлайн-турниров 8 классов
1 полугодие 2019 года

Общая информация

Математический командный турнир  – соревнование команд школьников по решению математических задач.

Предлагаемые на турнире задачи (задания)  разделены по темам и уровню сложности.

В ходе   турнира команды решают задачи и получают баллы за правильные сданные ответы с помощью Системы подачи ответов .

Итоговый результат турнира формируется на основе всех полученных командой баллов. На сайте публикуется итоговый протокол турнира.

По итогам   отборочных турниров лучшие команды 8 классов приглашаются к участию в финальном турнире 1 полугодия 2019 года (21 мая  2019 г.).

Регистрация команды

Для участия  к турнирах 1 полугодия 2019 года команде школьников (5 человек) необходимо пройти регистрацию на сайте.

Прошедшие регистрацию команды также будут получать приглашения принять участие в очередном турнире по электронной почте, указанной при регистрации.

Каждый отборочный турнир состоит из следующих этапов:

Перед турниром

Во время турнира

После турнира

1. Система подачи ответов
    В системе подачи ответов команды:
    • отслеживают текущую ситуацию с доступными для решения задачами (знакомятся с условиями задач, отслеживают, по каким задачам еще ведется прием ответов, когда будет прекращен сбор ответов по задаче, сколько участников турнира сдали ответ по данной задаче),
    • узнают о полученных баллах по данной задаче,
    • отмечают, какие именно участники сдавали ответы по задачам и с какой успешностью.

Интерфейс системы для участников

Получение заданий турнира

Задания каждого турнира становятся доступными участникам в день проведения  турнира по адресу http://media.edu.yar.ru/comp/ в 14:20.

Задания каждого турнира представляют собой 3 тематических линейки, в каждой из которых участникам для решения предлагаются 4 задачи разной сложности. Каждая задача имеет свой вес в баллах: 100 баллов, 200 баллов, 300 баллов, 400 баллов.

Для управления системой подачи ответов для команды необходимо использовать   логин и пароль   команды,  полученные при регистрации.

Логин и пароль вводятся по адресу http://media.edu.yar.ru/comp/

После входа команд в систему подачи ответов:

Командам баллы видны после   публикации в их системе подачи ответов.

Команды по ходу тура имеют постоянный доступ к следующей обновляющейся информации в системе подачи ответов:

Подведение итогов

Итоговый результат формируется на основе баллов за все темы (если успешно решить задачи только на одну тему, то общий результат будет не очень высоким).

Итоговые баллы рассчитываются по следующей формуле:

Здесь Т1, Т2 и Т3 – баллы по Теме 1, Теме 2, Теме 3.