Онлайн-лекторий "Математика для всех"

Сергей Геннадьевич Волченков,
ведущий встречи

– преподаватель ЯрГУ им.П.Г.Демидова, член жюри и методкомиссии Всероссийской олимпиады школьников по математике, член жюри и методкомиссии Всероссийской олимпиады школьников по информатике, автор многих математических задач различного уровня, тренер призеров и победителей областных, Всероссийских и международных олимпиад школьников.

Отправить решение

• Как открыть пещеру: часть 1

В некоторых задачах нам приходится иметь дело с алгоритмами, в которых не виден результат наших действий. На первом занятии лектория мы откроем пещеру, покрасим столбы, вступим в бой с роботами и поможем ёжику в тумане найти лошадку!
  • Как открыть пещеру: часть 2

• На семи мостах: часть 1

Можно ли пройти по семи мостам, схема которых известна? Можно ли переставить шахматных коней на доске? Как расставить числа в таблице, чтобы рядом стояли делящиеся друг на друга? Эти и некоторые другие вопросы будут поставлены на занятии. В решениях будет применяться математическая модель, которая называется ГРАФ.
  • На семи мостах: часть 2

• Основная теорема арифметики: часть 1

Сколькими способами можно разложить на простые множители натуральное число? Как быстро посчитать наибольший общий делитель и наибольшее общее кратное двух чисел? Эти и некоторые другие вопросы будут поставлены на занятии.
  • Основная теорема арифметики: часть 2

• Основная теорема арифметики: часть 3

19.02.2018 Начался тур дистанционного непрерывного конкурса решения задач

На портале "Математика для всех" начался очередной тур дистанционного непрерывного конкурса решения задач. Присоединиться к участию в туре школьники 5-11 классов могут до 11 марта. Доступ к задачам тура можно получить в Виртуальном кабинете зарегистрированного на портале школьника.  В  Виртуальном кабинете перейдите к набору задач, решайте их, участвуйте в рейтинге конкурса!

19.02.2018 2 тур онлайн-игры пройдет 2 марта

Приглашаем команды школьников Ярославской области (5-6 и 7 классы)  присоединиться к участию в   математической онлайн-игре, которая проходит в режиме видеоконференций в феврале-апреле 2018 года. 2 тур  состоится 2 марта. Обязательная тестовая видеоконференция проводится 1  марта с 14:30.   Зарегистрировать  новые команды  для участия   можно на сайте.