Онлайн-лекторий "Математика для всех"

Сергей Геннадьевич Волченков,
ведущий встречи

– преподаватель ЯрГУ им.П.Г.Демидова, член жюри и методкомиссии Всероссийской олимпиады школьников по математике, член жюри и методкомиссии Всероссийской олимпиады школьников по информатике, автор многих математических задач различного уровня, тренер призеров и победителей областных, Всероссийских и международных олимпиад школьников.

• Как открыть пещеру: часть 1

В некоторых задачах нам приходится иметь дело с алгоритмами, в которых не виден результат наших действий. На первом занятии лектория мы откроем пещеру, покрасим столбы, вступим в бой с роботами и поможем ёжику в тумане найти лошадку!
  • Как открыть пещеру: часть 2

• На семи мостах: часть 1

Можно ли пройти по семи мостам, схема которых известна? Можно ли переставить шахматных коней на доске? Как расставить числа в таблице, чтобы рядом стояли делящиеся друг на друга? Эти и некоторые другие вопросы будут поставлены на занятии. В решениях будет применяться математическая модель, которая называется ГРАФ.
  • На семи мостах: часть 2

• Основная теорема арифметики: часть 1

Сколькими способами можно разложить на простые множители натуральное число? Как быстро посчитать наибольший общий делитель и наибольшее общее кратное двух чисел? Эти и некоторые другие вопросы будут поставлены на занятии.
  • Основная теорема арифметики: часть 2

• Основная теорема арифметики: часть 3

14.05.2021 Определены участники финала математических командных онлайн-турниров 5-6 и 7 классов

На портале "Математика для всех" опубликован список команд, приглашенных к участию в финале, который пройдет 19 мая с использованием двух систем взаимодействия: видеоконференции и онлайн-системы подачи ответов.
Обязательная тестовая видеоконференция состоится 18 мая.

14.05.2021 Финал семейной математической онлайн-олимпиады

14 мая состоялся финал семейной математической онлайн-олимпиады. Участие команд было организовано с использованием двух онлайн-сервисов: онлайн-системы подачи ответов и видеоконференции.

Участниками финала стали 17 семейных команд из Ярославля, Ярославского района, Рыбинска, Гаврилов-Яма.

На сайте олимпиады опубликован рейтинг команд, принявших участие в финале, а также задачи финала с ответами.