Новости

19.12.2025 Состоялись финалы математических командных онлайн-турниров

Финал математических онлайн-турниров для команд 5-6 классов прошел 17 декабря 2025 года. Участие приняли 25 команд из Брейтовского, Гаврилов-Ямского, Некрасовского, Рыбинского, Тутаевского, Ярославского МР, городов Ярославль, Рыбинск, Иваново. Губаха (Пермский край). Саров (Нижегородская область).

Финал математических онлайн-турниров для команд 7 классов прошел 18 декабря 2025 года. Участие приняли 14 команд из Брейтовского, Гаврилов-Ямского, Рыбинского МР, городов Ярославль, Рыбинск, Иваново.

В Кабинетах команд опубликованы задачи финалов с ответами/указаниями, Сертификаты участников и Благодарственные письма педагогам-руководителям команд.

12.12.2025 Финалы онлайн-турниров

На сайте опубликована информация о проведении финалов онлайн-турниров для 5-6 и 7 классов:

Списки команд, приглашенных к участию в финале:

11.12.2025 11 декабря прошел 2 отборочный онлайн-турнир для команд 7 классов

Участниками турнира стали команды  обучающихся 7 классов из Брейтовского, Гаврилов-Ямского, Рыбинского, Ярославского муниципальных районов Ярославской области, городов Ярославля, Рыбинска,  Губахи (Пермский край).

Все новости

Это интересно

При численном решении задач по математике часто приходится выполнять операцию извлечения корня, то есть по числу s ≥ 0 находить такой x ≥ 0, что x2 = x · x = s. Это легко сделать на калькуляторе, но немногие умеют это делать вручную. Посмотрим, как это делается.

Система подачи ответов

С помощью этой системы в день проведения тура команды:

  • знакомятся с условиями задач
  • сдают ответы по предложенным задачам,
  • узнают о полученных баллах по конкретным задачам,
  • отмечают, какие команды сдали ответы по задачам и с какой успешностью,
  • получают информацию об очередности выступлений участников в видеоконференции при обсуждении задач.

Адрес системы подачи ответов  https://kms.edu.yar.ru/math/

Интерфейс системы подачи ответов для участников

 

Система интерактивного вещания Webunicom

С помощью данной системы в день турнира команды в режиме видеоконференции взаимодействуют с ведущими и с другими командами:

  • делают доклады (рассказывают развернутые решения предложенных задач),
  • уточняют и дополняют результаты по задачам (для своих решений или решений других команд),
  • задают ведущим вопросы по условиям,
  • слушают комментарии и подсказки к задачам,
  • высказывают свое мнение о задачах и организации игры.

Система интерактивного вещания Webunicom  http://media.edu.yar.ru/webunicom/list.html

Инструкция по работе в системе видеоконференций

О турнире

 Умение работать в команде, быть готовым решать нестандартные задачи и  осваивать новые информационные технологии – те навыки, без которых трудно представить успешного молодого человека эпохи цифровой экономики.  У школьников Ярославской области возможность получить такие навыки есть уже сейчас!

Приглашаем команды школьников 8 классов принять участие в математических командных интернет-турнирах, которые проводит Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании.
Открывайте мир чисел и математических приемов вместе с нами!

Благодаря новым технологиям   участники наших интернет-турниров 

  •  попробуют свои силы в решении нестандартных, интересных математических задач,
  •  встретятся в режиме видеоконференций с ведущими учеными-математиками страны,
  •  получат интересный опыт презентации своих решений и примут участие в обуждении докладов других команд.

Турнир  10 октября  2019 года

Для участия  познакомьтесь с правилами и  техническими особенностями участия, зарегистрируйте команды школы на сайте до 12:00 9 октября 2019 года включительно,  примите участие в тестовой видеоконференции 9 октября!

Перед турниром

  • прием онлайн-заявок на 1 турнир заканчивается 9 октября 2019 года. Участие от школы может принимать неограниченное число команд в возрастной категории "8 класс". Команда состоит из  5 участников.
                         Независимо от количества турниров, в которых в 2 полугодии 2019 года команда будет принимать участие,
                         регистрацию достаточно сделать 1 один раз. Полученные логин и пароль команды используют для доступа к Системе подачи ответов и работы в Виртуальном кабинете команды.
  • подтверждение участия в 2-х видеоконференциях (тестовой 9 октября и основной 104 октября) через Виртуальный кабинет  школы (раздел Сервисы → Медиацентр→ Webunicom).
  • 9 октября  – участие школы в видеоконференции для  проверки технической готовности к участию в  турнире

Во время турнира 10 октября

                   Видеоконференция будет открыта для участия как зарегистированных команд,
                   так и  наблюдателей - педагогов и школьников, планирующих принять участие в следующих турнирах.

11 октября

  • Публикация общего протокола на сайте 

14 октября

  • Публикация разбора задач турнира на сайте

Каждый турнир проводится с использованием двух систем дистанционного взаимодействия, использующихся во время игры одновременно.
Презентация для руководителей команд школьников о технических и организационных особенностях проведения онлайн-турниров (скачайте файл или познакомьтесь с материалами в онлайн-режиме).

ВНИМАНИЕ! Системы необходимо включить на разных компьютерах: на одном – видеоконференция, на другом – работа с задачами в режиме онлайн.

С помощью Системы подачи ответов команды:

  • отслеживают текущую ситуацию турнира с доступными для решения задачами (знакомятся с условиями задач, отслеживают, по каким задачам еще ведется прием ответов, когда будет прекращен сбор ответов по задаче, сколько участников турнира сдали ответ по данной задаче),
  • сдают ответы по предложенным задачам,
  • узнают о полученных баллах по данной задаче,
  • отмечают, какие именно участники турнира сдавали ответы по задачам и с какой успешностью.

Для получения доступа к системе подачи ответов (условия задач, подача решений, рейтинг команд) необходимо пройти регистрацию на сайте и получить для участия в турнирах 2 полугодия 2019 года логин и пароль команды.
Зарегистрированные команды также будут получать приглашения принять участие в следующих турнирах по электронной почте, указанной при регистрации.

С помощью Системы интерактивного вещания Webunicom  участники в режиме видеоконференции взаимодействуют с ведущими и с другими командами:

  • получают информацию об очередности выступлений участников в видеоконференции при обсуждении задач,
  • слушают комментарии и подсказки к задачам,
  • задают ведущим вопросы по условиям,
  • делают доклады (рассказывают развернутые решения предложенных задач),
  • уточняют и дополняют результаты по задачам (для своих решений или решений других команд),
  • высказывают свое мнение о задачах и организации игры.

Интерфейс Системы подачи ответов для участников турниров

Видеоинструкция по  системе видеоконференций (Webunicom)

Математика для всехДругие проектыАрхив проекта