В январе 2020 г. ярославские школьники приняли участие в Зимней математической школе (Винтертур, Швейцария), организуемой Цюрихским университетом

Учащиеся школы №33 г.Ярославля Артем Ефимов и Леонид Тернопол стали участниками 8 Зимней математической школы  Цюрихского университета, прошедшей 8-14 января в городе Винтертур, Швейцария.Такая возможность появилась благодаря  сотрудничеству Ярославского Центра телекоммуникаций и Junior Euler Society fur Mathematik.

Руководитель школы  – профессор Цюрихского университета Татьяна Самровски, руководитель математического проекта для школьников Junior Euler Society fur Mathematik (JES).

Участниками школы стали более 30 школьников из   Швейцарии и России. Занятия проводились на 3 языках: немецком, английском и русском.

Особенностью организации программы Зимней математической школы является практико-ориентированный характер, нацеленность на формирование навыков работы в командах, высокие требования к самостоятельности и ответственности как за личный, так и за командный результат.

В рамках школы прошел математический квест по Винтертуру, который  помог не только познакомиться с географическими особенностями города, но и решить с помощью математики исторические  и социальные задачи.

Для участия в математической регате участники объединились в интернациональные команды. Следует отметить, что команды, участниками которых стали наши школьники, выбрали ярославцев капитанами. Обе команды были награждены по итогам дипломами I степени. В качестве капитанов ярославским школьникам пришлось не только проявить свои математически знания, но и помочь каждому участнику внести посильный вклад в общий результат.

Большое впечатление на участников произвели поездки, давшие возможность познакомиться с городами Швейцарии – Цюрихом, Берном, Лозанной и Женевой, а также экскурсия в один из офисов корпорации Google, в котором работают инженеры-программисты.