Егор Вепрев из Рыбинска завоевал серебро на Международной математической олимпиаде, которая проходила в Бразилии

В Бразилии завершилась 58 Международная олимпиада по математике.

Международная математическая олимпиада – это чемпионат мира по математике среди школьников старших классов. Первая такая олимпиада прошла в 1959 году в Румынии с участием семи стран.

Олимпиада 2017 года отмечена рекордным количеством участников. На самом значимом мировом соревновании в Рио-де-Жанейро встретились 615 старшеклассников из 111 стран.

В составе сборной России только 6 участников: по два школьника из Москвы и Санкт-Петербурга, участник из Новосибирска и один представитель Ярославской области – Егор Вепрев (лицей №2 г.Рыбинска).

По итогам олимпиады Егор Вепрев удостоен серебряной медали.

Право выступать в составе сборной России Егор получил благодаря победам во многих всероссийских олимпиадах и конкурсах. Наставник Егора – профессор, доктор физико-математических наук Владимир Леонидович Дольников.

Членом национальной команды Вепрев становится уже второй раз. В 2016 году он завоевал бронзовую медаль на Международной математической олимпиаде. Среди его достижений также серебряная медаль Международной математической олимпиады Romanian masters of Mathematic (2017 год).

Трижды Егор становился победителем Всероссийской олимпиады школьников и в течение двух лет рыбинский школьник признавался лучшим геометром страны, побеждая во Всероссийской геометрической олимпиаде имени Шарыгина.

Успехи ярославских школьников – результат эффективного сотрудничества Центра телекоммуникаций департамента образования Ярославской области и ведущих школ региона в рамках реализации регионального проекта «Ярославская математическая школа».

На фото – сборная России на Международной олимпиаде школьников по математике,
Рио-де-Жанейро, Бразилия, 2017.
Третий слева – Егор Вепрев.

Сборная России на Международной олимпиаде школьников по математике, Рио-де-Жанейро, Бразилия, 2017