Ярославская  школьница удостоена серебряной медали на международной математической олимпиаде в Китае

 

В период с 10 по 16 августа 2018г. в городе Чэнду, провинция Сычуань (КНР) состоялась XVII Всекитайская женская математическая олимпиада.  

Страны Юго-Восточной Азии являются традиционными лидерами математического олимпиадного движения. Особое внимание в Китае уделяется созданию условий для вовлечения девушек  в научную, инженерную и исследовательскую деятельность.

В олимпиаде приняли участие 148 сильнейших девушек-математиков из Китая, Сингапура, Гонконга и Макао, а также сборная команда Российской Федерации.

Россию на олимпиаде представляли четыре лучших девушки-математика, в том числе Кочеткова Екатерина (ученица 11 класса школы 58 г.Ярославля).  

Олимпиада, проходившая  в  городе Чэнду, провинция Сычуань, традиционно включала в себя два тура решения задач.

По результатам олимпиады  Кочеткова Екатерина вошла в число сильнейших участниц и была удостоена серебряной медали. Успех стал возможен благодаря сильным традициям математического образования в Ярославской области. Традиционно воспитанники доктора физико-математических наук, профессора Дольникова Владимира Леонидовича становятся победителями и призерами российских и международных олимпиад по математике.
Видеосюжет телеканала  «Первый Ярославский»  |   Видеосюжет гортелеканала

На фото:
серебряный призер олимпиады – Екатерина Кочеткова.