Календарь проекта

1 тур с 6 по 27 октября 2014г.

2 тур c 3  по 24 ноября 2014г.

31.03.2020 Интернет-конкурс "Код будущего"

Приглашаем школьников Ярославской области (5-9 классы) принять участие в  интернет-конкурсе "Код будущего" на региональном портале "Математика для всех". Конкурс   проводится    с 7 по 21 апреля 2020 года. Для участия достаточно пройти регистрацию на портале "Математика для всех" (школьникам младше 14 лет должны помочь учитель или один из родителей), познакомиться с правилами участия и перейти в указанный  срок  в Виртуальном кабинете портала "Математика для всех" к задачам конкурса.

30.03.2020 Опубликован итоговый рейтинг двух туров интернет-конкурса по математике

Завершился  интернет-конкурс по математике на региональном портале "Математика для всех". В разделе конкурса опубликованы  итоговые рейтинги по двум турам конкурса для каждой возрастной номинации. В своих Виртуальных кабинетах участники конкурса могут скачать электронные сертификаты участия.

10.03.2020 Право на участие в финале математических командных онлайн-турниров завоевали 350 школьников

Завершились отборочные онлайн-турниры среди команд 5-6 и 7 классов. В феврале-марте 2020 года состоялись 4 онлайн-встречи в формате видеоконференций. Февральские турниры  объединили 530 школьников, участниками мартовских турниров стали 640 школьников.  Право принять участие в финале турниров, который пройдет 17 марта, получили 39 команд 5-6 классов и 31 команда 7 классов. В ходе каждой видеоконференции соревнуются также и руководители команд. Самыми успешными среди них стали руководители команд МОУ СШ №58 г.Ярославля, МБОУ СОШ им. Н.А. Некрасова Некрасовского МР, а также МОУ ООШ №2 г.Губахи, Пермский край .

Задача недели

Оля задумывает натуральное число, не превосходящее 50, а Коля стремится его отгадать, задавая вопросы, на каждый из которых можно ответить "да" или "нет". Известно, что Оля может солгать, но не более одного раза. Как, задав всего 10 вопросов, наверняка отгадать задуманное число?

Ваш ответ

Математики вспоминают

Крейн Марк Григорьевич
03.04.1907-17.10.1989

Математикой увлекся в 13, в 14 освоил дифференциальное и интегральное исчисления и стал принимать участие в семинарах Б.Н. Делоне, Д.А. Граве, посещая в качестве вольнослушателя лекции на старших курсах Киевского университета.

День математика=день смеха

III дистанционный непрерывный конкурс решения задач

октябрь-ноябрь 2014

Правила конкурса

Дистанционный непрерывный конкурс решения задач – личное соревнование школьников 5-11 классов в решении математических задач.

Конкурс проводится в  октябре-ноябре 2014 г. в 2  тура для трех возрастных номинаций: 5-6 классы, 7-9 классы и 10-11 классы:

• 1 тур – с 6 по 27 октября 2014 года;
  • 2 тур – с  3 ноября по 24 ноября 2014 года.

По итогам 2-х туров  в каждой возрастной номинации будут определяться участники, показавшие лучшие результаты.

Задачи тура

В день начала тура участникам открывается доступ к 3 подборкам задач, по одной в каждой возрастной категории: 5-6 классы, 7-9 классы, 10-11 классы. Подборка для 5-6 классов содержит 12, для 7-11 классов  - по  20 задач различной сложности и по разным темам. У всех задач при публикации объявляется сложность, измеряемая в баллах.

Представление решений

Для участия в Конкурсе необходима регистрация на сайте. Задачи будут доступны зарегистрированным участникам в Виртуальном кабинете сайта «Математика для всех» в разделе Непрерывный конкурс -> Задачи.

Для решения задач каждого тура участник может выбрать возрастную категорию не младше его фактического класса обучения.
Решения задач представляются путем загрузки файла через форму в Виртуальном кабинете участника. Для каждой задачи используется один отдельный файл в формате .zip, .rar, .pdf, .doc или .docx, причем архивные типы используются только для архивирования отсканированных многостраничных решений в формате .jpg или .tif
По каждой задаче участник имеет неограниченное число попыток представить решение до указанного для текущего тура срока.

Принимаются только решения задач текущего тура. Решения других задач не оцениваются.

Оценивание решений

Решения участников оценивает Жюри. Если имеются недостатки в решении, Жюри имеет право прокомментировать их. Комментарий в виде файла будет загружен на страницу «Мои достижения» к соответствующей задаче в Виртуальном кабинете участника. Там же будет видна текущая оценка по каждой задаче.

Оценка за задачу не может превышать ее стоимости, объявленной при публикации задач. При наличии недочетов оценка снижается. Частичные продвижения, не приведшие к решению, не оцениваются.

Итоговая оценка за задачу равна оценке за лучшую попытку представить решение этой задачи.

При большом числе попыток участника сдать решения одной и той же задачи итоговый результат по задаче уменьшается на 1 балл за каждую попытку, начиная с 4-й. Результат по задаче не зависит от того, сколькими способами она решена.

Итоговая оценка по текущему туру равна сумме оценок, полученных по всем задачам тура.

Решение задачи проверяется Жюри от 1 до 5 дней. В особых случаях из-за необходимости консультаций Жюри срок может быть увеличен, о чем участник будет уведомлен. Стоит помнить, что исправленное решение можно загрузить и до объявления результата предыдущей попытки.

Вопросы по задачам

Вопросы по условиям, а также о возможности использования того или иного утверждения без доказательства, направляются Жюри через кабинет участника. Обсуждение решений между участниками запрещено. Жюри также может сообщать о типичных случаях письмом группе участников, которых это сообщение будет касаться. Следите за рассылками!