Календарь VII конкурса

1 тур с 12 сентября по 2 октября 2016 г.

2 тур с 17 октября по 6 ноября 2016 г.

Задача недели

На медосмотре Змею Горынычу сообщили, что если он будет выкуривать в день по две пачки сигарет, то жить ему осталось всего 5 лет, если же он будет курить по полпачки в день, то проживёт вдвое больше. Сколько лет проживёт Змей Горыныч, если бросит курить? (Считаем, что все годы одинаковой продолжительности, а каждая сигарета сокращает жизнь на одно и то же время.)

Ваш ответ

Математики вспоминают

Абрахам де Муавр
26.05.1667 - 27.11.1754
Английский математик французского происхождения. В 1707 году вывел формулу для возведения в степень и извлечения корней комплексных чисел, заданных в тригонометрической форме. Первым начал использовать возведение в степень бесконечных рядов. Доказал частный случай теоремы Лапласа. Привёл ряд статистических данных по исследованию народонаселения и вероятные исследования азартных игр.

Муавр дружил с Ньютоном. По слухам, Ньютон отправлял к нему надоедливых посетителей, говоря: «Он разбирается в этом лучше меня». Точно предсказал день своей смерти: заметив арифметическую прогрессию в увеличении длительности сна, вычислил, когда сон достигнет 24 часов. Автор знаменитой формулы Стирлинга, Стирлинг только уточнил константу.

17.05.2019 Приближается турнир за звание лучшей математической семьи

Вам наверняка приходилось решать всей семьей задачу по математике. Теперь же ваша семейная команда может показать свои познания в математической онлайн-олимпиаде. 24 мая семьи из Ярославской области встретятся с занимательными математическими задачами. Исход решения этих задач выявит лучших. А вы готовы к такой интересной встрече? Ждем ваших заявок до 14:00 23 мая!

16.05.2019 Математический командный онлайн-турнир для 8 классов

15 мая участниками математического командного  онлайн-турнира для 8 классов стали 38 команд школьников. Турнир объединил участников из Ярославской области и Иванова.  В разделе турнира   опубликован  итоговый рейтинг. В Виртуальных кабинетах команд участники найдут ответы к задачам, предложенным на турнире. Для входа в Виртуальный кабинет используются логин и пароль команды, полученные при регистрации.

24.04.2019 23 апреля прошел командный математический интернет-турнир для 8 классов

23 апреля командный математический интернет-турнир для 8 классов объединил  юных математиков из 39 школ Ярославской области.   В онлайн-режиме участники турнира соревновались в решении задач, связанных со свойствами чисел, исследовали свойства многоугольников, изучали многочлены. Следующий турнир  пройдет 15 мая, подать заявку на участие  команды 8 классов могут до 14 мая включительно.

1 | 2  | 3  | 4  | 5  | 6