Календарь VII конкурса

1 тур с 12 сентября по 2 октября 2016 г.

2 тур с 17 октября по 6 ноября 2016 г.

Задача недели

Образуйте из тел десяти человек летящую бабочку с усиками. Как должны лечь трое из них, чтобы направление полёта сильно изменилось?

Ваш ответ

Математики вспоминают

Галилео Галилей
(15.02.1564-08.01.1642)

Механик и астроном. В математике парадокс Галилея - натуральных чисел столько же, сколько их квадратов - способствовал созданию теории множеств. В теории вероятностей дал анализ множества исходов при бросании игральных костей.

Готовя в 1960 запуск автоматической станции к Марсу, разработали прибор, определявший наличие на Марсе воды, а, значит, и жизни. Келдыш предложил испытать прибор в земных условиях. Прибор показал, что на Земле жизни нет.
Прибор сняли, уменьшив выводимый на орбиту груз на 12 кг.

12.02.2020 Дан старт математическим командным онлайн-турнирам

11 февраля командный математический онлайн-турнир объединил  490 юных математиков из 13 муниципальных образований Ярославской области, г.Губахи (Пермский край) и Иванова.    Следующий турнир  пройдет 25 февраля, подать заявку на участие  команды 5-6 и 7 классов могут в разделе математических онлайн-турниров.

03.02.2020 Открыт набор старшеклассников на заочную сессию в Школу глубокого обучения весеннего семестра 2020 года

Школа глубокого обучения (Deep Learning School) - учебная организация на базе Физтех-школы прикладной математики и информатики (ФПМИ) МФТИ.

Пройти регистрацию для участия можно до 29 февраля.

Обучение начинается 1 марта.

Подробная информация и ссылка на регистрацию  опубликованы на сайте Школы глубокого обучения.

03.02.2020 Первый тур интернет-конкурса по математике пройдет на портале "Математика для всех" 11-28 февраля

Приглашаем школьников Ярославской области (5-11 классы) принять участие в  интернет-конкурсе по математике на региональном портале "Математика для всех". Первый тур конкурса проводится по правилам непрерывного конкурса решения задач (индивидуальное участие)  с 11 по 28 февраля 2020 года. Для участия достаточно пройти регистрацию на портале "Математика для всех" (школьникам младше 14 лет должны помочь учитель или один из родителей), познакомиться с правилами участия и перейти в Виртуальном кабинете портала "Математика для всех" к задачам конкурса.

1 | 2  | 3  | 4  | 5  | 6