Календарь VII конкурса

1 тур с 12 сентября по 2 октября 2016 г.

2 тур с 17 октября по 6 ноября 2016 г.

Задача недели

Муравей выполз из муравейника, прополз отрезок длиной 10 см и повернул под прямым углом к этому отрезку. Затем он прополз отрезок длиной 20 см, повернул под прямым углом к нему, прополз отрезок длиной 30 см, повернул под прямым углом и т. д. Сможет ли муравей, выбирая соответствующим образом направления поворотов, вернуться в муравейник?

Ваш ответ

Математики вспоминают

Лорд Байрон ждал сына, но 10 декабря 1815 жена родила дочь. Увлечённую математикой жену поэт прозвал Королевой Параллелограммов и весной 1816 навсегда покинул её и Англию, подписав развод. Родители матери изъяли из библиотеки его книги, воспитывая Аду.

Применив эллиптические функции, Карл Якоби, родившийся 10 декабря 1804, доказал теорему Лагранжа: натуральные числа представимы в виде суммы не более 4 квадратов. Знаток квадратичных форм, определителей и якобианов сделал первый шаг доказательства Великой теоремы Ферма.

09.11.2018 Финал математического командного турнира пройдет 15 ноября 2018 года

Списки команд, приглашенных к участию в финале, опубликованы на сайте интернет-турнира. Стать зрителями финала могут все команды, приняв участие в видеоконференции с 14:25 до 16:00.

29.10.2018 Последний отборочный тур математического командного турнира пройдет 8 ноября

Очередной тур математического турнира (командной онлайн-игры) для школьников 5-7 классов пройдет 8 ноября.  Приглашаем команды школьников (5 человек) присоединиться к участию. Познакомившись с правилами участия и презентациями, вы узнаете, как интересно, необычно и высокотехнологично проходит каждый тур! Успеть принять участие  очень просто: если команда не участвовала в предыдущих турах, нужно подать заявку до 12:00 7 ноября! На предварительной видеоконференции 7 ноября в 14:20 можно проверить и настроить необходимое оборудование в школе.

29.10.2018 Дистанционный непрерывный конкурс решения задач

Приглашаем школьников 5-11 классов попробовать свои силы в решении математических задач разной сложности. Станьте участником  дистанционного непрерывного конкурса решения задачочередной тур которого начался на сайте "Математика для всех"  29 октября 2018 года. Для участия в конкурсе достаточной пройти регистрацию на сайте (школьникам младше 14 лет должны помочь учитель или один из родителей). В Виртуальном кабинете перейдите к набору задач, решайте их, участвуйте в рейтинге конкурса!

1 | 2  | 3  | 4  | 5  | 6