Календарь VII конкурса

1 тур с 12 сентября по 2 октября 2016 г.

2 тур с 17 октября по 6 ноября 2016 г.

Задача недели

Найдите натуральное число, которое ровно в 2014 раз больше суммы своих цифр.

Ваш ответ

Математики вспоминают

Десять дней, которых не было

В 1582 году буллой папы Григория XIII был принят проект календаря, созданного итальянским врачом и математиком Луиджи Лилио. Следующим после 4 октября 1582 года по григорианскому календарю днём стало 15 октября. В России григорианский календарь («новый стиль») был введён декретом Совнаркома в 1918 году.

Встань перед плоским зеркалом, закрой правый глаз (левый - не закрывай), отметь на зеркале изображение закрытого глаза (например, протяни руку и закрой изображение пальцем). Теперь открой правый глаз и закрой левый (а руку не двигай). Что ты видишь? Почему так получается? Как ты думаешь, что изменится, если надеть/снять очки?

11.10.2018 Команды школьников 5-6 и 7 классов могут присоединиться к участию в математическом интернет-турнире

Очередной тур математического турнира (командной онлайн-игры) для школьников 5-7 классов пройдет 18 октября.  Приглашаем команды школьников (5 человек) присоединиться к участию. Познакомившись с правилами участия и презентациями, вы узнаете, как интересно, необычно и высокотехнологично проходит каждый тур! Успеть принять участие в следующем туре очень просто - командные заявки принимаются до 12:00 17 октября! На предварительной видеоконференции 17 октября в 15:00 можно проверить и настроить необходимое оборудование в школе.

10.10.2018 Итоги 2 тура командного математического интернет-турнира

10 октября участники  командного математического интернет-турнира (школьники 5-7 классов) из Ярославской, Ивановской, Московской областей в режиме видеоконференции приняли участие в очередном туре увлекательного соревнования.  Юные математики узнали, что числа бывают "болтливыми" и "сдержанными", сделали первые шаги в теории графов, решая задачи о гвоздиках и паучках, исследовали свойства квадратов.  На странице  прошедшего тура математического интернет-турнира опубликованы задачи, ответы и указания к решению, а также информация о баллах, набранных участниками.

06.10.2018 2 тур командного турнира пройдет 10 октября

2 тур математического турнира (командной онлайн-игры) для школьников 5-7 классов пройдет 10 октября.  Для участия  зарегистрируйте команды школы для участия, познакомьтесь с правилами участия, презентациями и инструкциями для руководителей команд,  задачами 1 тура,   примите участие в предварительной видеоконференции 9 октября в 12:30!

1 | 2  | 3  | 4  | 5  | 6