Календарь VII конкурса

1 тур с 12 сентября по 2 октября 2016 г.

2 тур с 17 октября по 6 ноября 2016 г.

Задача недели

Туристы, вышедшие в 7 часов утра из Ярославля, двигались со скоростью 6 км/час и делали 15-минутный привал через каждые 10 километров пути. Какое расстояние они прошли к 3 часам дня?

Ваш ответ

Математики вспоминают

Михаэль Штифель
19.04.1487 – 19.04.1567

Немецкий математик и богослов. В работе «Полная арифметика» (1544) дал теорию отрицательных чисел и сформулировал правило деления на дробь. Ввел понятия «корень» и «показатель степени», впервые рассмотрел дробный и нулевой показатель степени. Опубликовал правило образования биномиальных коэффициентов. Высказал идею, которая позже легла в основу теории логарифмов: сопоставить геометрическую и арифметическую прогрессии, благодаря чему умножение можно заменить сложением.

День математика=день смеха

22.04.2021 Очередной математический командный онлайн-турнир пройдет 28 апреля 2021 года

Приглашаем команды школьников Ярославской области (5-6 и 7 классы) принять участие  в  математических командных онлайн-турнирах,  которые пройдут в апреле-мае 2021 года. Участвуя в турнире, команды используют два онлайн-сервиса: систему подачи ответов и видеоконференцию Webunicom.

Очередной отборочный турнир для команд   5-6 и 7 классов пройдет  28 апреля 2021 года. Для участия  познакомьтесь с правилами и  техническими особенностями участия, зарегистрируйте команды школы до 12:00 27 апреля и примите 27 апреля участие в обязательной тестовой видеоконференции!

22.04.2021 Опубликован рейтинг команд, принявших участие 21 апреля в онлайн-турнире для 5-6 и 7 классов

Участниками турнира, прошедшего в онлайн-режиме 21 апреля, стали 83 команды школьников. Рейтинг команд опубликован в разделе турнира по ссылке Итоги. В Кабинетах команд опубликованы материалы для самостоятельного разбора задач турнира (ответы) и сертификаты участия.

16.04.2021 Семейная математическая онлайн-олимпиада "От А до Я"

Приглашаем семейные команды из Ярославской области принять участие в  математической олимпиаде "От А до Я". Для участия  познакомьтесь с правилами, расписанием и  техническими особенностями участия в турах олимпиады, зарегистрируйте семейную команду, выберите удобное для своей команды время в расписании и попробуйте свои силы в командном решении нестандартных, занимательных и увлекательных задач. В составе команды должен быть обязательно хотя бы один школьник не младше 5 и не старше 8 класса!

1 | 2  | 3  | 4  | 5  | 6