Календарь XI конкурса

24 сентября - 14 октября 2018 года

2 тур

29 октября - 18 ноября 2018 года

20.02.2019 Приглашаем команды школьников 5-7 классов принять участие в математическом интернет-турнире

Команды школьников 5-7 классов могут стать участниками математических командных интернет-турниров,  которые проводятся в режиме видеоконференции. Попробовать свои силы команды могут  уже 1   марта 2019 года. Для участия  познакомьтесь с правилами и  техническими особенностями участия, зарегистрируйте команды школы,  примите участие в тестовой видеоконференции 28 февраля!

22.01.2019 Ярославская школьница вошла в ТОП-10 юных математиков Евразии

По результатам V Международного конкурса по математике «Я решаю!» GS Group определил топ-10 юных математиков Евразии. Среди победителей конкурса -  Кочеткова Екатерина, учащаяся школы № 58 г.Ярославля.

09.11.2018 Финал математического командного турнира пройдет 15 ноября 2018 года

Списки команд, приглашенных к участию в финале, опубликованы на сайте интернет-турнира. Стать зрителями финала могут все команды, приняв участие в видеоконференции с 14:25 до 16:00.

Задача недели

Образуйте из тел девяти человек ёлочку из трёх треугольников. Как должны лечь трое из них, чтобы треугольников стало 4?

Ваш ответ

Математики вспоминают

В возрасте 86 лет ушёл член знаменитой группы математиков, публиковавшихся под псевдонимом «Николя Бурбаки», живший с 1990-х в отшельничестве в Пиренеях. Вклад в функциональный анализ, гомологическую алгебру и алгебраическую геометрию, теории чисел и категорий.

Старейшую награду в математике - Филдсовскую премию, которую раз в четыре года вручают ученым не старше 40 лет, - впервые за 78 лет получила женщина: 37-летняя Мариам Мирзахани из Ирана награждена за «выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей».

Рейтинги