Календарь конкурса

Подача решений закроется
12:00 19 ноября 2020

работа жюри – до 25 ноября 2020

11.09.2020 Первый тур интернет-конкурса по математике пройдет на портале "Математика для всех" 1-22 октября

Приглашаем школьников Ярославской области (5-11 классы) принять участие в  интернет-конкурсе по математике на региональном портале "Математика для всех". Первый тур конкурса проводится по правилам непрерывного конкурса решения задач (индивидуальное участие)  с 1  по 22 октября 2020 года. Для участия достаточно пройти регистрацию на портале "Математика для всех" (школьникам младше 14 лет должны помочь учитель или один из родителей), познакомиться с правилами участия и перейти 1 октября в Виртуальном кабинете портала "Математика для всех" к задачам конкурса.

28.08.2020 Математические командные онлайн-турниры для 8 классов

Команды школьников 8 классов могут стать участниками математических командных онлайн-турниров,  которые проводятся в режиме видеоконференции.

Обратите внимание на сроки проведения стартовых турниров!

Первый отборочный турнир для 8-классников  состоится 16 сентября. Для участия  познакомьтесь с правилами и  техническими особенностями участия, зарегистрируйте   команды школы для участия!

28.08.2020 Онлайн-курсы Школы глубокого обучения на базе ФПМИ МФТИ

Физтех-школа прикладной математики и информатики (ФПМИ) МФТИ приглашает старшеклассников на заочную форму обучения в  Deep Learning School. В осеннем семестре школьники смогут  познакомиться   с теорией и практикой глубокого обучения (нейронных сетей) в интерактивном формате.

Регистрация открыта  до 18 сентября.

Задача недели

В одной африканской деревне живет 800 женщин. Три процента из них носят по одной сережке. Из оставшихся 97% у половины в ушах две серьги, а у другой половины - ни одной. Сколько всего сережек у всех женщин?

Ваш ответ

Математики вспоминают

В возрасте 86 лет ушёл член знаменитой группы математиков, публиковавшихся под псевдонимом «Николя Бурбаки», живший с 1990-х в отшельничестве в Пиренеях. Вклад в функциональный анализ, гомологическую алгебру и алгебраическую геометрию, теории чисел и категорий.

Старейшую награду в математике - Филдсовскую премию, которую раз в четыре года вручают ученым не старше 40 лет, - впервые за 78 лет получила женщина: 37-летняя Мариам Мирзахани из Ирана награждена за «выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей».