Календарь конкурса

Доступ к условиям задачам откроется в 9:00 11 марта
Подача решений закроется в 12:00 27 марта

работа жюри – до 4 апреля 2020 года

31.03.2020 Интернет-конкурс "Код будущего"

Приглашаем школьников Ярославской области (5-9 классы) принять участие в  интернет-конкурсе "Код будущего" на региональном портале "Математика для всех". Конкурс   проводится    с 7 по 21 апреля 2020 года. Для участия достаточно пройти регистрацию на портале "Математика для всех" (школьникам младше 14 лет должны помочь учитель или один из родителей), познакомиться с правилами участия и перейти в указанный  срок  в Виртуальном кабинете портала "Математика для всех" к задачам конкурса.

30.03.2020 Опубликован итоговый рейтинг двух туров интернет-конкурса по математике

Завершился  интернет-конкурс по математике на региональном портале "Математика для всех". В разделе конкурса опубликованы  итоговые рейтинги по двум турам конкурса для каждой возрастной номинации. В своих Виртуальных кабинетах участники конкурса могут скачать электронные сертификаты участия.

10.03.2020 Право на участие в финале математических командных онлайн-турниров завоевали 350 школьников

Завершились отборочные онлайн-турниры среди команд 5-6 и 7 классов. В феврале-марте 2020 года состоялись 4 онлайн-встречи в формате видеоконференций. Февральские турниры  объединили 530 школьников, участниками мартовских турниров стали 640 школьников.  Право принять участие в финале турниров, который пройдет 17 марта, получили 39 команд 5-6 классов и 31 команда 7 классов. В ходе каждой видеоконференции соревнуются также и руководители команд. Самыми успешными среди них стали руководители команд МОУ СШ №58 г.Ярославля, МБОУ СОШ им. Н.А. Некрасова Некрасовского МР, а также МОУ ООШ №2 г.Губахи, Пермский край .

Задача недели

Оля задумывает натуральное число, не превосходящее 50, а Коля стремится его отгадать, задавая вопросы, на каждый из которых можно ответить "да" или "нет". Известно, что Оля может солгать, но не более одного раза. Как, задав всего 10 вопросов, наверняка отгадать задуманное число?

Ваш ответ

Математики вспоминают

В возрасте 86 лет ушёл член знаменитой группы математиков, публиковавшихся под псевдонимом «Николя Бурбаки», живший с 1990-х в отшельничестве в Пиренеях. Вклад в функциональный анализ, гомологическую алгебру и алгебраическую геометрию, теории чисел и категорий.

Старейшую награду в математике - Филдсовскую премию, которую раз в четыре года вручают ученым не старше 40 лет, - впервые за 78 лет получила женщина: 37-летняя Мариам Мирзахани из Ирана награждена за «выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей».