Календарь конкурса

решение задач – с 9 по 26 апреля 2019 года
работа жюри – до 6 мая 2019 года

17.05.2019 Приближается турнир за звание лучшей математической семьи

Вам наверняка приходилось решать всей семьей задачу по математике. Теперь же ваша семейная команда может показать свои познания в математической онлайн-олимпиаде. 24 мая семьи из Ярославской области встретятся с занимательными математическими задачами. Исход решения этих задач выявит лучших. А вы готовы к такой интересной встрече? Ждем ваших заявок до 14:00 23 мая!

16.05.2019 Математический командный онлайн-турнир для 8 классов

15 мая участниками математического командного  онлайн-турнира для 8 классов стали 38 команд школьников. Турнир объединил участников из Ярославской области и Иванова.  В разделе турнира   опубликован  итоговый рейтинг. В Виртуальных кабинетах команд участники найдут ответы к задачам, предложенным на турнире. Для входа в Виртуальный кабинет используются логин и пароль команды, полученные при регистрации.

24.04.2019 23 апреля прошел командный математический интернет-турнир для 8 классов

23 апреля командный математический интернет-турнир для 8 классов объединил  юных математиков из 39 школ Ярославской области.   В онлайн-режиме участники турнира соревновались в решении задач, связанных со свойствами чисел, исследовали свойства многоугольников, изучали многочлены. Следующий турнир  пройдет 15 мая, подать заявку на участие  команды 8 классов могут до 14 мая включительно.

Задача недели

На медосмотре Змею Горынычу сообщили, что если он будет выкуривать в день по две пачки сигарет, то жить ему осталось всего 5 лет, если же он будет курить по полпачки в день, то проживёт вдвое больше. Сколько лет проживёт Змей Горыныч, если бросит курить? (Считаем, что все годы одинаковой продолжительности, а каждая сигарета сокращает жизнь на одно и то же время.)

Ваш ответ

Математики вспоминают

В возрасте 86 лет ушёл член знаменитой группы математиков, публиковавшихся под псевдонимом «Николя Бурбаки», живший с 1990-х в отшельничестве в Пиренеях. Вклад в функциональный анализ, гомологическую алгебру и алгебраическую геометрию, теории чисел и категорий.

Старейшую награду в математике - Филдсовскую премию, которую раз в четыре года вручают ученым не старше 40 лет, - впервые за 78 лет получила женщина: 37-летняя Мариам Мирзахани из Ирана награждена за «выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей».

Рейтинги