Календарь XI конкурса

24 сентября - 14 октября 2018 года

2 тур

29 октября - 18 ноября 2018 года

11.10.2018 Команды школьников 5-6 и 7 классов могут присоединиться к участию в математическом интернет-турнире

Очередной тур математического турнира (командной онлайн-игры) для школьников 5-7 классов пройдет 18 октября.  Приглашаем команды школьников (5 человек) присоединиться к участию. Познакомившись с правилами участия и презентациями, вы узнаете, как интересно, необычно и высокотехнологично проходит каждый тур! Успеть принять участие в следующем туре очень просто - командные заявки принимаются до 12:00 17 октября! На предварительной видеоконференции 17 октября в 15:00 можно проверить и настроить необходимое оборудование в школе.

10.10.2018 Итоги 2 тура командного математического интернет-турнира

10 октября участники  командного математического интернет-турнира (школьники 5-7 классов) из Ярославской, Ивановской, Московской областей в режиме видеоконференции приняли участие в очередном туре увлекательного соревнования.  Юные математики узнали, что числа бывают "болтливыми" и "сдержанными", сделали первые шаги в теории графов, решая задачи о гвоздиках и паучках, исследовали свойства квадратов.  На странице  прошедшего тура математического интернет-турнира опубликованы задачи, ответы и указания к решению, а также информация о баллах, набранных участниками.

06.10.2018 2 тур командного турнира пройдет 10 октября

2 тур математического турнира (командной онлайн-игры) для школьников 5-7 классов пройдет 10 октября.  Для участия  зарегистрируйте команды школы для участия, познакомьтесь с правилами участия, презентациями и инструкциями для руководителей команд,  задачами 1 тура,   примите участие в предварительной видеоконференции 9 октября в 12:30!

Задача недели

Найдите натуральное число, которое ровно в 2014 раз больше суммы своих цифр.

Ваш ответ

Математики вспоминают

В возрасте 86 лет ушёл член знаменитой группы математиков, публиковавшихся под псевдонимом «Николя Бурбаки», живший с 1990-х в отшельничестве в Пиренеях. Вклад в функциональный анализ, гомологическую алгебру и алгебраическую геометрию, теории чисел и категорий.

Старейшую награду в математике - Филдсовскую премию, которую раз в четыре года вручают ученым не старше 40 лет, - впервые за 78 лет получила женщина: 37-летняя Мариам Мирзахани из Ирана награждена за «выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей».

Рейтинги