Календарь X конкурса

1 тур с 19 февраля по 11 марта 2018 г.

2 тур с 19 марта по 8 апреля 2018 г.

16.08.2018 Ярославская школьница удостоена серебряной медали на международной математической олимпиаде в Китае

Ярославская школьница Екатерина Кочеткова завоевала «серебро» на XVII Всекитайской женской математической олимпиаде, которая прошла в  августе 2018 г. в городе Чэнду, провинция Сычуань (КНР).

16.04.2018 Итоги финала математической онлайн-игры

13 апреля 2018 года прошел  финал 10 математической онлайн-игры, в котором приняли участие 40 команд школьников 5-6 и 7 классов. Всего участники отправили 345 решений. Итоговый протокол тура  и разбор задач опубликованы на сайте.

10.04.2018 Финал математической онлайн-игры

Финал математической онлайн-игры состоится 13 апреля 2018 года. Списки команд, приглашенных к участию в финале, а также порядок подтверждения участия, опубликованы на сайте математической онлайн-игры.

Задача недели

Из плиток размерами 1х10 сложили прямоугольник. Верно ли, что хотя бы один из размеров этого прямоугольника кратен 10?

Ваш ответ

Математики вспоминают

В возрасте 86 лет ушёл член знаменитой группы математиков, публиковавшихся под псевдонимом «Николя Бурбаки», живший с 1990-х в отшельничестве в Пиренеях. Вклад в функциональный анализ, гомологическую алгебру и алгебраическую геометрию, теории чисел и категорий.

Старейшую награду в математике - Филдсовскую премию, которую раз в четыре года вручают ученым не старше 40 лет, - впервые за 78 лет получила женщина: 37-летняя Мариам Мирзахани из Ирана награждена за «выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей».

Рейтинги