Календарь XI конкурса

2 тур

29 октября - 18 ноября 2018 года

09.11.2018 Финал математического командного турнира пройдет 15 ноября 2018 года

Списки команд, приглашенных к участию в финале, опубликованы на сайте интернет-турнира. Стать зрителями финала могут все команды, приняв участие в видеоконференции с 14:25 до 16:00.

29.10.2018 Последний отборочный тур математического командного турнира пройдет 8 ноября

Очередной тур математического турнира (командной онлайн-игры) для школьников 5-7 классов пройдет 8 ноября.  Приглашаем команды школьников (5 человек) присоединиться к участию. Познакомившись с правилами участия и презентациями, вы узнаете, как интересно, необычно и высокотехнологично проходит каждый тур! Успеть принять участие  очень просто: если команда не участвовала в предыдущих турах, нужно подать заявку до 12:00 7 ноября! На предварительной видеоконференции 7 ноября в 14:20 можно проверить и настроить необходимое оборудование в школе.

29.10.2018 Дистанционный непрерывный конкурс решения задач

Приглашаем школьников 5-11 классов попробовать свои силы в решении математических задач разной сложности. Станьте участником  дистанционного непрерывного конкурса решения задачочередной тур которого начался на сайте "Математика для всех"  29 октября 2018 года. Для участия в конкурсе достаточной пройти регистрацию на сайте (школьникам младше 14 лет должны помочь учитель или один из родителей). В Виртуальном кабинете перейдите к набору задач, решайте их, участвуйте в рейтинге конкурса!

Задача недели

Муравей выполз из муравейника, прополз отрезок длиной 10 см и повернул под прямым углом к этому отрезку. Затем он прополз отрезок длиной 20 см, повернул под прямым углом к нему, прополз отрезок длиной 30 см, повернул под прямым углом и т. д. Сможет ли муравей, выбирая соответствующим образом направления поворотов, вернуться в муравейник?

Ваш ответ

Математики вспоминают

В возрасте 86 лет ушёл член знаменитой группы математиков, публиковавшихся под псевдонимом «Николя Бурбаки», живший с 1990-х в отшельничестве в Пиренеях. Вклад в функциональный анализ, гомологическую алгебру и алгебраическую геометрию, теории чисел и категорий.

Старейшую награду в математике - Филдсовскую премию, которую раз в четыре года вручают ученым не старше 40 лет, - впервые за 78 лет получила женщина: 37-летняя Мариам Мирзахани из Ирана награждена за «выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей».

Рейтинги