Календарь конкурса

решение задач – с 10 марта по 27 марта 2020 года
работа жюри – до 4 апреля 2020 года

12.02.2020 Дан старт математическим командным онлайн-турнирам

11 февраля командный математический онлайн-турнир объединил  490 юных математиков из 13 муниципальных образований Ярославской области, г.Губахи (Пермский край) и Иванова.    Следующий турнир  пройдет 25 февраля, подать заявку на участие  команды 5-6 и 7 классов могут в разделе математических онлайн-турниров.

03.02.2020 Открыт набор старшеклассников на заочную сессию в Школу глубокого обучения весеннего семестра 2020 года

Школа глубокого обучения (Deep Learning School) - учебная организация на базе Физтех-школы прикладной математики и информатики (ФПМИ) МФТИ.

Пройти регистрацию для участия можно до 29 февраля.

Обучение начинается 1 марта.

Подробная информация и ссылка на регистрацию  опубликованы на сайте Школы глубокого обучения.

03.02.2020 Первый тур интернет-конкурса по математике пройдет на портале "Математика для всех" 11-28 февраля

Приглашаем школьников Ярославской области (5-11 классы) принять участие в  интернет-конкурсе по математике на региональном портале "Математика для всех". Первый тур конкурса проводится по правилам непрерывного конкурса решения задач (индивидуальное участие)  с 11 по 28 февраля 2020 года. Для участия достаточно пройти регистрацию на портале "Математика для всех" (школьникам младше 14 лет должны помочь учитель или один из родителей), познакомиться с правилами участия и перейти в Виртуальном кабинете портала "Математика для всех" к задачам конкурса.

Задача недели

Образуйте из тел десяти человек летящую бабочку с усиками. Как должны лечь трое из них, чтобы направление полёта сильно изменилось?

Ваш ответ

Математики вспоминают

В возрасте 86 лет ушёл член знаменитой группы математиков, публиковавшихся под псевдонимом «Николя Бурбаки», живший с 1990-х в отшельничестве в Пиренеях. Вклад в функциональный анализ, гомологическую алгебру и алгебраическую геометрию, теории чисел и категорий.

Старейшую награду в математике - Филдсовскую премию, которую раз в четыре года вручают ученым не старше 40 лет, - впервые за 78 лет получила женщина: 37-летняя Мариам Мирзахани из Ирана награждена за «выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей».