Онлайн-лекторий "Математика для всех"

Интерес к математике проявляется в желании размышлять над какой-то задачей! Мы приглашаем школьников Ярославской области принять участие в онлайн-лектории портала "Математика для всех". Интерактивные встречи в формате онлайн-лектория помогут Вам научиться самостоятельно учиться, применять математику для решения жизненных проблем из разных областей знания, решать нестандартные задачи.

Встречи онлайн-лектория будут проходить в режиме видеоконференций с использованием системы Webunicom. Подробнее о системе Webunicom. Доступ к участию  осуществляется через Виртуальный кабинет образовательного учреждения

10 февраля 2017 года. "Как открыть пещеру?" для школьников 6-8 классов

В некоторых задачах нам приходится иметь дело с алгоритмами, в которых не виден результат наших действий. На первом занятии лектория мы откроем пещеру, покрасим столбы, вступим в бой с роботами и поможем ёжику в тумане найти лошадку!

10 апреля 2017 года. "На семи мостах" для школьников 6-8 классов

Можно ли пройти по семи мостам, схема которых известна? Можно ли переставить шахматных коней на доске? Как расставить числа в таблице, чтобы рядом стояли делящиеся друг на друга? Эти и некоторые другие вопросы будут поставлены на занятии. В решениях будет применяться математическая модель, которая называется ГРАФ.

21 апреля 2017 года. "Основная теорема арифметики" для школьников 6-8 классов

Сколькими способами можно разложить на простые множители натуральное число? Как быстро посчитать наибольший общий делитель и наибольшее общее кратное двух чисел? Эти и некоторые другие вопросы будут поставлены на занятии.

Сергей Геннадьевич Волченков,
ведущий встреч

– преподаватель ЯрГУ им.П.Г.Демидова, член жюри и методкомиссии Всероссийской олимпиады школьников по математике, член жюри и методкомиссии Всероссийской олимпиады школьников по информатике, автор многих математических задач различного уровня, тренер призеров и победителей областных, Всероссийских и международных олимпиад школьников.

Онлайн-лекторий

Технические требования
Вход Список уроков

Доступ к дистанционным урокам осуществляется после регистрации на портале

18.09.2017 9 математическая онлайн-игра

Приглашаем команды школьников Ярославской области (5-6 и 7 классы)  присоединиться к участию в  9 математической онлайн-игре, которая проходит в режиме видеоконференций в октябре-ноябре 2017 года. 1 тур (для 5-6 классов) состоится 4 октябряЗарегистрировать  команды  для участия можно на сайте.

12.09.2017 Обучающая интернет-олимпиада по информатике "Код успеха"

Приглашаем школьников 5-11 классов принять участие в  Интернет-олимпиаде по информатике. Стать участниками олимпиады учащиеся могут в личном или командном зачете. До 15 октября 2017 г. включительно  проходит Онлайн-регистрация участников.