Онлайн-лекторий "Математика для всех"

Сергей Геннадьевич Волченков,
ведущий встречи

– преподаватель ЯрГУ им.П.Г.Демидова, член жюри и методкомиссии Всероссийской олимпиады школьников по математике, член жюри и методкомиссии Всероссийской олимпиады школьников по информатике, автор многих математических задач различного уровня, тренер призеров и победителей областных, Всероссийских и международных олимпиад школьников.

Отправить решение

• Как открыть пещеру: часть 1

В некоторых задачах нам приходится иметь дело с алгоритмами, в которых не виден результат наших действий. На первом занятии лектория мы откроем пещеру, покрасим столбы, вступим в бой с роботами и поможем ёжику в тумане найти лошадку!
  • Как открыть пещеру: часть 2

• На семи мостах: часть 1

Можно ли пройти по семи мостам, схема которых известна? Можно ли переставить шахматных коней на доске? Как расставить числа в таблице, чтобы рядом стояли делящиеся друг на друга? Эти и некоторые другие вопросы будут поставлены на занятии. В решениях будет применяться математическая модель, которая называется ГРАФ.
  • На семи мостах: часть 2

• Основная теорема арифметики: часть 1

Сколькими способами можно разложить на простые множители натуральное число? Как быстро посчитать наибольший общий делитель и наибольшее общее кратное двух чисел? Эти и некоторые другие вопросы будут поставлены на занятии.
  • Основная теорема арифметики: часть 2

• Основная теорема арифметики: часть 3

24.07.2017 Серебряная медаль Международной олимпиады школьников по математике

Егор Вепрев из Рыбинска завоевал  серебряную медаль на 58 Международной математической олимпиаде, прошедшей в июле 2017 года в Бразилии.

19.06.2017 Основная теорема арифметики: часть 3

В разделе "Онлайн-лекторий"  выложена третья часть занятия онлайн-лектория "Математика для всех". Видеоматериалы доступны зарегистрированным пользователям портала