Онлайн-лекторий "Математика для всех"

Сергей Геннадьевич Волченков,
ведущий встречи

– преподаватель ЯрГУ им.П.Г.Демидова, член жюри и методкомиссии Всероссийской олимпиады школьников по математике, член жюри и методкомиссии Всероссийской олимпиады школьников по информатике, автор многих математических задач различного уровня, тренер призеров и победителей областных, Всероссийских и международных олимпиад школьников.

Отправить решение

• Как открыть пещеру: часть 1

В некоторых задачах нам приходится иметь дело с алгоритмами, в которых не виден результат наших действий. На первом занятии лектория мы откроем пещеру, покрасим столбы, вступим в бой с роботами и поможем ёжику в тумане найти лошадку!
  • Как открыть пещеру: часть 2

• На семи мостах: часть 1

Можно ли пройти по семи мостам, схема которых известна? Можно ли переставить шахматных коней на доске? Как расставить числа в таблице, чтобы рядом стояли делящиеся друг на друга? Эти и некоторые другие вопросы будут поставлены на занятии. В решениях будет применяться математическая модель, которая называется ГРАФ.
  • На семи мостах: часть 2

• Основная теорема арифметики: часть 1

Сколькими способами можно разложить на простые множители натуральное число? Как быстро посчитать наибольший общий делитель и наибольшее общее кратное двух чисел? Эти и некоторые другие вопросы будут поставлены на занятии.
  • Основная теорема арифметики: часть 2

• Основная теорема арифметики: часть 3

18.09.2017 9 математическая онлайн-игра

Приглашаем команды школьников Ярославской области (5-6 и 7 классы)  присоединиться к участию в  9 математической онлайн-игре, которая проходит в режиме видеоконференций в октябре-ноябре 2017 года. 1 тур (для 5-6 классов) состоится 4 октябряЗарегистрировать  команды  для участия можно на сайте.

12.09.2017 Обучающая интернет-олимпиада по информатике "Код успеха"

Приглашаем школьников 5-11 классов принять участие в  Интернет-олимпиаде по информатике. Стать участниками олимпиады учащиеся могут в личном или командном зачете. До 15 октября 2017 г. включительно  проходит Онлайн-регистрация участников.