Дистанционные уроки

Дольников Владимир Леонидович,
автор и ведущий дистанционных занятий

– доктор физико-математических наук, профессор ЯрГУ им.П.Г.Демидова, член жюри и методкомиссии Всероссийской олимпиады школьников по математике, наставник победителей Всероссийских и международных олимпиад школьников.

Основные математические принципы в решении олимпиадных задач: избранные олимпиадные задачи по математике

• Математическая индукция (часть 1)

Дистанционный урок знакомит слушателей с принципом математической индукции, возможностями его использования при решении математических задач. Подробно разбирается порядок доказательства утверждений с помощью метода математической индукции. Порядок практического применения метода иллюстрируется как на примере задач на доказательство, так и при построении конструкций.
  • Математическая индукция (часть 2)

В ходе дистанционного урока продолжается знакомство с возможностями использования метода математической индукции при решении задач. Особое внимание уделяется разбору задач комбинаторной геометрии, в том числе в качестве примера приводятся два индукционных доказательства теоремы Хелли, основанные на разных подходах. Урок ориентирован на школьников, изучающих возможности применения различных математических методов при решении олимпиадных задач.
  • Принцип Дирихле (часть 1)

Учащимся предлагается ознакомиться с возможностями применения при решении олимпиадных задач одного из наиболее простых, но вместе с тем эффективным математическим методом решения задач, основанном на использовании принципа Дирихле. На доступных примерах из комбинаторики и комбинаторной геометрии вы сможете увидеть, как на первый взгляд сложные олимпиадные задачи получают простое и изящное решение.
  • Принцип Дирихле (часть 2)

Урок будет полезен тем, кто уже ознакомился с основными идеями и подходами к использованию принципа Дирихле при решении математических задач. Особое внимание уделяется решению задач из области комбинаторной геометрии. В рамках данного урока предлагается применить различные варианты принципа Дирихле в решении задач о покрытии (точек прямыми или наоборот, покрытии окружностями, треугольниками).
  • Принцип крайнего

На основе серии разнообразных ярких примеров предлагается изучить принцип решения математических задач, базирующийся на рассмотрении разного рода крайних объектов - наибольших и наименьших чисел, расстояний, углов. Принцип крайнего иллюстрируется решениями задач комбинаторной геометрии. В ходе дистанционного урока рассматриваются ставшие уже классичесими сложные олимпиадные задачи, с успехом решаемые с использованием принципа крайнего.
  • Четность

В ходе дистанционного урока показывается, как достаточно простая идея - проверка количества объектов на четность - оказывается крайне эффективной даже при решении сложных олимпиадных задач, а также задач комбинаторики и комбинаторной геометрии. С использованием принципа четности доказывается существование или отсутствие различных комбинаторных конструкций. Особое внимание уделяется обобщению различных математических задач и изучению возможности применения принципа четности для их решения.

25.04.2024 24 апреля состоялся финал командных онлайн-турниров для 8 классов

К участию в финале были приглашены 17 команд из Ростовского, Тутаевского, Ярославского муниципальных районов, Рыбинска,  Ярославля, Иванова, Костромы, г.Губаха (Пермский край). На сайте турниров  1 полугодия 2024 года опубликован  рейтинг участников финала.

18.04.2024 Продолжается прием заявок на участие в Семейной математической онлайн-олимпиаде

Приглашаем семейные команды из Ярославской области и других регионов принять участие в  математической олимпиаде "От А до Я". Для участия  познакомьтесь с правилами, расписанием отборочных туров и  техническими особенностями участия в турах олимпиады, зарегистрируйте семейную команду, выберите удобное для своей команды время в расписании и попробуйте свои силы в командном решении нестандартных, занимательных и увлекательных задач. В составе команды должен быть обязательно хотя бы один школьник не младше 5 и не старше 8 класса!