Восток – дело тонкое…

Древние египтяне писали на плохо хранящемся папирусе, и о Египте мы знаем меньше, чем о Греции или Вавилоне. Они знали точные формулы площади прямоугольника, треугольника, трапеции и сферы, объёмов параллелепипеда, цилиндра, конуса и пирамиды, в том числе – усечённых.

Египтяне писали справа налево, но младшие разряды числа записывали первыми, и порядок цифр соответствовал нашему. Цифры – это значки разрядов: Описание: Z1 – единицы, Описание: V20 – десятки, Описание: V1 – сотни и т.д. Если при сложении получили более девяти одинаковых значков, то десять из них заменяли на один значок следующего разряда.

 

Пример:43 + 58 =101

А умножение они делали с помощью удвоений и сложений, раскладывая наименьший множитель по степеням двойки! Например, умножая «13» на «238», имеем 13 = 8 + 4 + 1.
Тогда 13 × 238 = (8 + 4 + 1) × 238 = 8 × 238 + 4 × 238 + 1 × 238 = 3094.

84 задачи из папируса Ахмеса, записанного около 1650 года до н. э., касаются астрономии, мореплавания, землемерия и строительства. Площадь треугольника, четырёхугольника и круга, действия с целыми числами и дробями, пропорциональное деление и нахождение отношений, возведение в степень и извлечение корней, среднее арифметическое и арифметическая прогрессия, уравнения первой и второй степени с одним неизвестным, обозначаемым специальным иероглифом «куча».

Площадь круга вычисляли приближённо – как квадрата со стороной, равной 8/9 диаметра. Это соответствует значению p ≈ 3,1605, погрешность менее 1 %. Почему? Вдруг ошибка?

Но формулы и алгоритмы решения даются без объяснений и доказательств. Восток – дело тонкое… Математика развивается путём индуктивных обобщений и гениальных догадок. И греческие математики учатся у египтян! С пристрастием…

Новости

10.12.2025 9 декабря прошел 2 отборочный математический онлайн-турнир для команд 5-6 классов

Изображение для новости

Участниками турнира стали   35 команд обучающихся 5-6 классов из Большесельского, Некрасовского, Рыбинского, Тутаевского, Ярославского муниципальных районов Ярославской области, городов Ярославля, Рыбинска, г.Сарова (Нижегородская область), г.Иванова,  г. Губахи (Пермский край).

Команды, занявшие 1-15 строки в рейтингах каждого отборочного турнира, будут приглашены к участию в финале, который пройдет 17 февраля 2025 года.

08.12.2025 5 декабря прошел 1 отборочный математический онлайн-турнир для команд 7 классов

Изображение для новости

Ярославскую область представили школьники Рыбинского, Угличского,  Ярославского муниципальных районов Ярославской области,   городов Ярославля и Рыбинска. К участию присоединились команды из г. Иванова и г. Губахи (Пермский край).

Познакомиться с рейтингом команд можно по ссылке.