Георг Фридрих Бернхард Риман

17.09.1826 – 20.07.1866

Величайший математик середины XIX века начал посещать школу лишь в 14, в Гёттингене слушал лекции Гаусса, в Берлине – Дирихле, Якоби и Штейнера. Со сделанного им в присутствии Гаусса доклада «О гипотезах, лежащих в основании геометрии» (1853) ведёт начало риманова геометрия.

В докладе он определил n-мерное многообразие и его метрику в виде произвольной положительно определённой квадратичной формы, строил «римановы поверхности» для многозначных комплексных функций. Позднее он высказал предположение, что геометрия микромира отличается от трёхмерной евклидовой, хотя создание топологии завершил Пуанкаре.

Вслед за Коши он формализовал понятие интеграла и дал своё определение — интеграл Римана, развил теорию тригонометрических рядов, не сводящихся к рядам Фурье. В 1857, опубликовав ставшие классическими работы по абелевым функциям и аналитической теории дифференциальных уравнений, стал экстраординарным профессором в Гёттингене.

Читал лекции по математической физике, в Берлине общался с Вейерштрассом, Куммером и Кронекером. Избран членом Берлинской академии наук после чтения знаменитой работы «О числе простых чисел, не превышающих заданной величины». Он дал интегральное представление дзета-функции, исследовал её полюса и нули и вывел приближённую формулу для оценки количества простых чисел через интегральный логарифм.

Исследовал динамику сверхзвуковых течений сжимаемой жидкости (газа): понятием об ударных волнах механика обязана ему. Впервые физическое явление было обнаружено не экспериментально, а теоретически — на основе анализа решения дифференциального уравнения.

Как и многие в его семье, умер от туберкулёза, не дожив и до 40.

Новости

11.03.2026 Подведены итоги математических командных онлайн-турниров для 8 классов

Изображение для новости

10 марта 2026 года прошел финал математических командных онлайн-турниров для команд 8 классов.
Участниками финала стали команды восьмиклассников из Брейтовского, Тутаевского, Некрасовского, Рыбинского районов Ярославской области, г.Рыбинска, г.Ярославля, г.Иванова, г.Санкт-Петербурга, г.Губахи (Пермский край).

04.03.2026 3 марта в математическом командном онлайн-турнире приняли участие 18 команд

Изображение для новости

Участниками турнира   стали восьмиклассники из Некрасовского, Тутаевского, Рыбинского, Ярославского муниципальных районов Ярославской области, г. Ярославля, г.Рыбинска, г.Переславля-Залесского,   г.Губахи (Пермский край), г.Чебоксары, г.Санкт-Петербурга.
Команды, занявшие в любом из отборочных онлайн-турниров с 1 по 10 строку, будут приглашены к участию в финале, который пройдет 10 марта 2026 года в формате видеоконференции.