Завершилась XIV Всекитайская женская математическая олимпиада. Поздравляем! 

 

 

В период с 10 по 14 августа 2015г. в городе Шеньчжень, провинция Гуандун, состоялась XIV Всекитайская женская математическая олимпиада.  

Страны Юго-Восточной Азии являются традиционными лидерами математического олимпиадного движения. Особое внимание в Китае уделяется созданию условий для вовлечения девушек  в научную, инженерную и исследовательскую деятельность.

В олимпиаде приняли участие более 150 сильнейших девушек-математиков из Китая, Филиппин, Сингапура, Гонгконга и других стран, а также сборная команда Российской Федерации.

Россию на олимпиаде представляли четыре лучших девушки-математика, в том числе две ярославны: Сонина Александра и Мосеева Татьяна, ученицы 33-й школы г.Ярославля.

Олимпиада, проходившая  в  одном из крупнейших учебных заведений провинции Гуандун Shenzhen senior high school, традиционно включала в себя два тура решения задач.

Интересной особенностью олимпиады является участие девушек  в танцевальном конкурсе. В рамках этого конкурса наши девушки подготовили и исполнили русский народный танец, заслужив восхищение и бурные аплодисменты всех гостей и  участников олимпиады.

В рамках культурной программы участницы олимпиады познакомились с  учебными аудиториями и лабораториями школы, в которой проводилась олимпиада, а также посетили ведущие ИТ-компании и университет Гуандуна, крупнейшей экономически развитой провинции Китая.

По результатам олимпиады обе ярославны вошли в число сильнейших участниц и были удостоены серебряных медалей. Успех ярославских девушек стал возможен благодаря сильным традициям математического образования в Ярославской области, а также реализуемому губернаторскому проекту "Ярославская математическая школа".

 

На фото:

Сборная России c председателем жюри 14-ой Всекитайской женской математической олимпиады. 2015 год. Китай.


 

 

 

На фото:

Сборные команды России  и Филиппин. 14-ая Всекитайская женская математическая олимпиада.


 

 

На фото:

Танцевальное выступление российских девушек также отмечено дипломами. 14-ая Всекитайская женская математическая олимпиада.