Онлайн-лекторий "Математика для всех"

Интерес к математике проявляется в желании размышлять над какой-то задачей! Мы приглашаем школьников Ярославской области принять участие в онлайн-лектории портала "Математика для всех". Интерактивные встречи в формате онлайн-лектория помогут Вам научиться самостоятельно учиться, применять математику для решения жизненных проблем из разных областей знания, решать нестандартные задачи.

Встречи онлайн-лектория будут проходить в режиме видеоконференций с использованием системы Webunicom. Подробнее о системе Webunicom Доступ к участию  осуществляется через Виртуальный кабинет образовательного учреждения

21 апреля 2017 года. "Основная теорема арифметики" для школьников 6-8 классов

Сколькими способами можно разложить на простые множители натуральное число? Как быстро посчитать наибольший общий делитель и наибольшее общее кратное двух чисел? Эти и некоторые другие вопросы будут поставлены на занятии.

10 апреля 2017 года. "На семи мостах" для школьников 6-8 классов

Можно ли пройти по семи мостам, схема которых известна? Можно ли переставить шахматных коней на доске? Как расставить числа в таблице, чтобы рядом стояли делящиеся друг на друга? Эти и некоторые другие вопросы будут поставлены на занятии. В решениях будет применяться математическая модель, которая называется ГРАФ.

10 февраля 2017 года. "Как открыть пещеру?" для школьников 6-8 классов

В некоторых задачах нам приходится иметь дело с алгоритмами, в которых не виден результат наших действий. На первом занятии лектория мы откроем пещеру, покрасим столбы, вступим в бой с роботами и поможем ёжику в тумане найти лошадку!

Сергей Геннадьевич Волченков,
 ведущий встречи

– преподаватель ЯрГУ им.П.Г.Демидова, член жюри и методкомиссии Всероссийской олимпиады школьников по математике, член жюри и методкомиссии Всероссийской олимпиады школьников по информатике, автор многих математических задач различного уровня, тренер призеров и победителей областных, Всероссийских и международных олимпиад школьников.

28.03.2024 Опубликован рейтинг команд 7 классов, принявших участие в отборочном турнире 27 марта

Участниками турнира стали команды  из   Гаврилов-Ямского, Первомайского, Рыбинского, Тутаевского, Ярославского муниципальных районов Ярославской области, городов Ярославля, города Губахи (Пермский край), города Костромы. На сайте турниров  1 полугодия 2024 года опубликован  рейтинг участников турнира.

25.03.2024 Опубликован рейтинг команд 5-6 классов, принявших участие в отборочном турнире 22 марта

Участниками турнира стали 26 команд  из  Гаврилов-Ямского, Пошехонского, Рыбинского, Тутаевского, Ярославского муниципальных районов Ярославской области, городов Ярославля, Иванова, города Губахи (Пермский край), города Элиста (Республика Калмыкия).На сайте турниров  1 полугодия 2024 года опубликован  рейтинг участников турнира.