Календарь VIII конкурса

1 тур с 13 февраля по 5 марта 2017 г.

2 тур с 20 марта по 9 апреля 2017 г.

24.07.2017 Серебряная медаль Международной олимпиады школьников по математике

Егор Вепрев из Рыбинска завоевал  серебряную медаль на 58 Международной математической олимпиаде, прошедшей в июле 2017 года в Бразилии.

19.06.2017 Основная теорема арифметики: часть 3

В разделе "Онлайн-лекторий"  выложена третья часть занятия онлайн-лектория "Математика для всех". Видеоматериалы доступны зарегистрированным пользователям портала

13.06.2017 Основная теорема арифметики: часть 2

В разделе "Онлайн-лекторий"  выложена вторая часть занятия онлайн-лектория "Математика для всех". Видеоматериалы доступны зарегистрированным пользователям портала

Задача недели

Семь рок-групп участвовали в фестивале, в каждый из дней которого каждая группа либо весь день выступала, либо весь день сидела в зрительном зале. В итоге каждая группа хотя бы по одному разу увидела выступления каждой из остальных. Какое наименьшее число дней мог длиться этот фестиваль?

Ваш ответ

Математики вспоминают

В возрасте 86 лет ушёл член знаменитой группы математиков, публиковавшихся под псевдонимом «Николя Бурбаки», живший с 1990-х в отшельничестве в Пиренеях. Вклад в функциональный анализ, гомологическую алгебру и алгебраическую геометрию, теории чисел и категорий.

Старейшую награду в математике - Филдсовскую премию, которую раз в четыре года вручают ученым не старше 40 лет, - впервые за 78 лет получила женщина: 37-летняя Мариам Мирзахани из Ирана награждена за «выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей».

Правила конкурса

Дистанционный непрерывный конкурс решения задач – личное соревнование школьников 5-11 классов в решении математических задач.
Конкурс проводится в 2  тура для трех возрастных номинаций: 5-6 классы, 7-9 классы и 10-11 классы.

Представление решений

Для участия в Конкурсе необходима регистрация на сайте. Задачи будут доступны зарегистрированным участникам в Виртуальном кабинете сайта «Математика для всех» в разделе Непрерывный конкурс -> Задачи.
Для решения задач каждого тура участник может выбрать возрастную категорию не младше его фактического класса обучения.
Решения задач представляются путем загрузки файла через форму на сайте. Для каждой задачи используется один отдельный файл в формате .zip, .rar, .pdf, .doc или .docx, причем архивные типы используются только для архивирования отсканированных многостраничных решений в формате .jpg или .tif
По каждой задаче участник имеет ровно 3 попытки. Также у участника есть 6 (5-6 классы) и 10 (7-11 классы) дополнительных попыток, которые он может использовать в любой своей задаче. При использовании каждой дополнительной попытки стоимость задачи падает на 1 балл. Максимальное количество попыток по задаче не превышает 3+n, где n – стоимость задачи в баллах. Школьник может начать решать более высокую номинацию в том и только том случае, если в своей номинации он набрал не менее половины от максимального количества баллов, ещё более высокую номинацию – в том и только том случае, если в номинации набрал не менее половины от максимального количества баллов в следующей номинации. Максимальное количество баллов – суммарная стоимость всех задач номинации. Принимаются только решения задач текущего тура. Решения других задач не оцениваются.

Жюри имеет право дисквалифицировать участников конкурса или аннулировать им баллы по отдельным задачам в случае сдачи чужого решения, даже в том случае, если чужое решение было изменено или доработано. Все задания должны быть выполнены самостоятельно. Запрещается публиковать решения задач в сети интернет, передавать их другим участникам олимпиады.

Оценивание решений

Решения участников оценивает Жюри. Если имеются недостатки в решении, Жюри имеет право прокомментировать их. Комментарий в виде файла будет загружен на страницу «Мои достижения» к соответствующей задаче в Виртуальном кабинете участника. Там же будет видна текущая оценка по каждой задаче.

Оценка за задачу не может превышать ее стоимости, объявленной при публикации задач. При наличии недочетов оценка снижается. Частичные продвижения, не приведшие к решению, не оцениваются.

По каждой задаче участник имеет ровно 3 попытки. Также у участника есть 6 (5-6 классы) и 10 (7-11 классы) дополнительных попыток, которые школьник может использовать в любой своей задаче. При использовании каждой дополнительной попытки стоимость задачи падает на 1 балл. Максимальное количество попыток по задаче не превышает 3+n, где n – стоимость задачи в баллах. При большом числе попыток участника сдать решения одной и той же задачи итоговый результат по задаче уменьшается на 1 балл за каждую попытку, начиная с 4-й. Например, пусть участник X решил задачу стоимостью 8 баллов с 6-й попытки. Тогда за неё он получит 8 – (6 – 3) = 5 баллов. За задачу нельзя получить отрицательное количество баллов. Результат по задаче не зависит от того, сколькими способами она решена.

Итоговая оценка за задачу равна оценке за лучшую попытку представить решение этой задачи.

Итоговая оценка по текущему туру равна сумме оценок, полученных по всем задачам тура.

По окончании тура и проверки Жюри всех решений конкурса каждый участник в каждой возрастной категории получает бонусный балл за ту задачу, которую он решил первым. Например, если участник X в категории "5-6 классы" первым решил задачи номер 1, 5 и 11, то он получает 3 бонусных балла. Начисление бонусных баллов производится в течение трёх дней с момента окончании проверки Жюри всех решений конкурса.

Решение задачи проверяется Жюри от 1 до 5 дней. В особых случаях из-за необходимости консультаций Жюри срок может быть увеличен, о чем участник будет уведомлен. Стоит помнить, что исправленное решение можно загрузить и до объявления результата предыдущей попытки.