Календарь VII конкурса

1 тур с 12 сентября по 2 октября 2016 г.

2 тур с 17 октября по 6 ноября 2016 г.

Задача недели

На медосмотре Змею Горынычу сообщили, что если он будет выкуривать в день по две пачки сигарет, то жить ему осталось всего 5 лет, если же он будет курить по полпачки в день, то проживёт вдвое больше. Сколько лет проживёт Змей Горыныч, если бросит курить? (Считаем, что все годы одинаковой продолжительности, а каждая сигарета сокращает жизнь на одно и то же время.)

Ваш ответ

Математики вспоминают

Абрахам де Муавр
26.05.1667 - 27.11.1754
Английский математик французского происхождения. В 1707 году вывел формулу для возведения в степень и извлечения корней комплексных чисел, заданных в тригонометрической форме. Первым начал использовать возведение в степень бесконечных рядов. Доказал частный случай теоремы Лапласа. Привёл ряд статистических данных по исследованию народонаселения и вероятные исследования азартных игр.

Муавр дружил с Ньютоном. По слухам, Ньютон отправлял к нему надоедливых посетителей, говоря: «Он разбирается в этом лучше меня». Точно предсказал день своей смерти: заметив арифметическую прогрессию в увеличении длительности сна, вычислил, когда сон достигнет 24 часов. Автор знаменитой формулы Стирлинга, Стирлинг только уточнил константу.

24.05.2017 "На семи мостах": часть 2

В разделе "Онлайн-лекторий"  выложена вторая часть занятия онлайн-лектория "Математика для всех". Видеоматериалы доступны зарегистрированным пользователям портала

12.05.2017 "На семи мостах"

В разделе "Онлайн-лекторий"  выложены материалы онлайн-лектория "Математика для всех". Видеоматериалы доступны зарегистрированным пользователям портала

01.05.2017 Школьники Ярославской области – среди лучших юных математиков России!

С 24 по 29 апреля 2017 года в Калининграде прошел заключительный этап  Всероссийской олимпиады школьников по математике. Лидером среди десятиклассников страны стал Георгий Голованов (школа 33 города Ярославля), Егор Вепрев (лицей 2 г.Рыбинска) стал победителем заключительного этапа среди одиннадцатиклассников. Призерами олимпиады стали еще 6 школьников из Ярославской области. Видеосюжет от 04.05.2017, Городской телеканал

1 | 2  | 3  | 4  | 5  | 6