Егор Вепрев из Рыбинска завоевал  «бронзу» на Международной математической олимпиаде, которая проходила в Гонконге

В Гонконге завершилась 57  Международная олимпиада по математике.

Международная математическая олимпиада – это чемпионат мира по математике среди школьников старших классов. Первая такая олимпиада прошла в 1959 году в Румынии с участием семи стран.

В 2016 году в   Международной олимпиаде по математике приняли участие   602  школьника из 109 стран мира.

В составе сборной России только 6 участников: три школьника из Москвы, два из Санкт-Петербурга и один представитель Ярославской области – Егор Вепрев (лицей №2 г.Рыбинска). По итогам олимпиады Егор удостоен бронзовой медали.

Право выступать в составе сборной России Егор получил благодаря победам во многих всероссийских олимпиадах и конкурсах. Наставник Егора –  профессор ЯрГУ им. Демидова Владимир Леонидович Дольников. В течение двух лет рыбинский школьник признавался лучшим геометром страны, побеждая во Всероссийской геометрической олимпиаде имени Шарыгина.

Среди его достижений  также бронзовая  медаль  Международной математической олимпиады Romanian masters of Mathematic (2016 год).

Успехи ярославских школьников  – результат эффективного сотрудничества Центра телекоммуникаций  департамента образования Ярославской области и ведущих школ региона в рамках реализации регионального проекта «Ярославская математическая школа», реализующегося при поддержке Губернатора Ярославской области Сергея Николаевича Ястребова.

---------------

Среди победителей Международной математической олимпиады прошлых лет немало юных математиков из Ярославской области: Евгений Черепанов, Рыбинск (золотая медаль, Аргентина, 1997; серебряная медаль, Тайвань, 1998), Алексей Поярков, Рыбинск (золотая медаль, Румыния, 1999; Южная Корея, 2000), Михаил Гарбер, Ярославль (золотая медаль, США, 2001), Сергей Соколов, Рыбинск (золотая медаль, США, 2001), Павел Козлов, пос. Шурскол Ростовского района (золотая медаль, Мексика, 2005), Александр Магазинов, Ярославль (золотая медаль, Мексика, 2005; Словения, 2006), Максим Дидин (золотая медаль, ЮАР, 2014).

На фото: Егор Вепрев, г.Рыбинск.

На фото:Сборная РФ на Международной олимпиаде по математике. Гонконг. июль 2016