Александра Сонина из Ярославля завоевала «серебро» на Европейской математической олимпиаде для девушек, которая проходила в городе Буштени в Румынии

С 10 по 16 апреля 2016 года в Румынии проходила пятая по счету Европейская математическая олимпиада для девушек. Олимпиада проводилась в живописном городке Буштени, расположенном в горном районе на севере страны.

Всего в олимпиаде приняли участие 147 школьниц из 38 стран. Помимо команд европейских стран в олимпиаде вне официального конкурса приняли участие сборные США, Мексики, Эквадора, Японии, Саудовской Аравии и Индии.

Уровень сложности задач олимпиады был весьма высок.

Россию на олимпиаде EGMO представляли:

Сонина Александра (Ярославль, школа № 33, 11 класс);

Лялина Альбина (Ижевск, лицей № 29, 11 класс);

Дмитриева Мария (Москва, лицей «Вторая школа», 10 класс);

Толокно Изабелла (Санкт-Петербург, ФМЛ № 239, 9 класс).

Россиянки стали абсолютными победительницами, набрав 122 балла. Девушки завоевали 3 золотые и 1 серебряную медали. Вторыми финишировали американки (111 баллов), третье место за девушками из Болгарии (99 балла).

Руководители команды Российской Федерации:

Н.Х. Агаханов, председатель Центральной предметно-методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по математике, доцент МФТИ,

И.Е. Васильева, директор Ярославского центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании. 

Подробная информация об олимпиаде — на официальном сайте https://www.egmo.org/

Победа Александры Сониной на международной математической олимпиаде является еще одной достойной  страницей реализации регионального губернаторского проекта «Ярославская математическая школа».

Успехи ярославских школьников  – результат эффективного сотрудничества департамента образования Ярославской области, Центра телекоммуникаций и информационных систем в образовании с ведущими школами региона в рамках регионального проекта «Ярославская математическая школа», реализующегося при поддержке Губернатора Ярославской области Сергея Николаевича Ястребова. 

 

На фото: сборная России  завоевала первое место в командном зачете олимпиады.

На фото: сборная России. Вторая слава – Александра Сонина

 

На фото: сборная России  с руководителями Н.Х. Агахановым, И.Е. Васильевой