Онлайн-лекторий "Математика для всех"

Интерес к математике проявляется в желании размышлять над какой-то задачей! Мы приглашаем школьников Ярославской области принять участие в онлайн-лектории портала "Математика для всех". Интерактивные встречи в формате онлайн-лектория помогут Вам научиться самостоятельно учиться, применять математику для решения жизненных проблем из разных областей знания, решать нестандартные задачи.

Встречи онлайн-лектория будут проходить в режиме видеоконференций с использованием системы Webunicom. Подробнее о системе Webunicom Доступ к участию  осуществляется через Виртуальный кабинет образовательного учреждения

10 апреля 2017 года. "На семи мостах" для школьников 6-8 классов

Можно ли пройти по семи мостам, схема которых известна? Можно ли переставить шахматных коней на доске? Как расставить числа в таблице, чтобы рядом стояли делящиеся друг на друга? Эти и некоторые другие вопросы будут поставлены на занятии. В решениях будет применяться математическая модель, которая называется ГРАФ.

Задачи для самостоятельного решения   Отправить решение

10 февраля 2017 года. "Как открыть пещеру?" для школьников 6-8 классов

В некоторых задачах нам приходится иметь дело с алгоритмами, в которых не виден результат наших действий. На первом занятии лектория мы откроем пещеру, покрасим столбы, вступим в бой с роботами и поможем ёжику в тумане найти лошадку!

Задачи для самостоятельного решения   Отправить решение

Сергей Геннадьевич Волченков,
 ведущий встречи

– преподаватель ЯрГУ им.П.Г.Демидова, член жюри и методкомиссии Всероссийской олимпиады школьников по математике, член жюри и методкомиссии Всероссийской олимпиады школьников по информатике, автор многих математических задач различного уровня, тренер призеров и победителей областных, Всероссийских и международных олимпиад школьников.

27.03.2017 5 тур математической онлайн-игры

Приглашаем команды школьников Ярославской области (5-6 классы) присоединиться к участию в 5 туре 8 математической онлайн-игры, которая пройдет в режиме видеоконференций 13 апреля. Зарегистрировать новые команды 5-6 классов для участия можно на сайте до 11:00 22 марта включительно.

24.03.2017 "На семи мостах"

Как научиться самостоятельно учиться, применять математику для решения жизненных проблем, решать нестандартные задачи? Участвуйте в онлайн-лектории "Математика для всех"! 10 апреля в режиме видеоконференции пройдет очередное занятие для школьников Ярославской области 6-8 классов.