Календарь VIII конкурса

1 тур с 13 февраля по 5 марта 2017 г.

2 тур с 20 марта по 9 апреля 2017 г.

24.05.2017 "На семи мостах": часть 2

В разделе "Онлайн-лекторий"  выложена вторая часть занятия онлайн-лектория "Математика для всех". Видеоматериалы доступны зарегистрированным пользователям портала

12.05.2017 "На семи мостах"

В разделе "Онлайн-лекторий"  выложены материалы онлайн-лектория "Математика для всех". Видеоматериалы доступны зарегистрированным пользователям портала

01.05.2017 Школьники Ярославской области – среди лучших юных математиков России!

С 24 по 29 апреля 2017 года в Калининграде прошел заключительный этап  Всероссийской олимпиады школьников по математике. Лидером среди десятиклассников страны стал Георгий Голованов (школа 33 города Ярославля), Егор Вепрев (лицей 2 г.Рыбинска) стал победителем заключительного этапа среди одиннадцатиклассников. Призерами олимпиады стали еще 6 школьников из Ярославской области. Видеосюжет от 04.05.2017, Городской телеканал

Задача недели

На медосмотре Змею Горынычу сообщили, что если он будет выкуривать в день по две пачки сигарет, то жить ему осталось всего 5 лет, если же он будет курить по полпачки в день, то проживёт вдвое больше. Сколько лет проживёт Змей Горыныч, если бросит курить? (Считаем, что все годы одинаковой продолжительности, а каждая сигарета сокращает жизнь на одно и то же время.)

Ваш ответ

Математики вспоминают

В возрасте 86 лет ушёл член знаменитой группы математиков, публиковавшихся под псевдонимом «Николя Бурбаки», живший с 1990-х в отшельничестве в Пиренеях. Вклад в функциональный анализ, гомологическую алгебру и алгебраическую геометрию, теории чисел и категорий.

Старейшую награду в математике - Филдсовскую премию, которую раз в четыре года вручают ученым не старше 40 лет, - впервые за 78 лет получила женщина: 37-летняя Мариам Мирзахани из Ирана награждена за «выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей».

Рейтинги