Календарь VIII конкурса

1 тур с 13 февраля по 5 марта 2017 г.

2 тур с 20 марта по 9 апреля 2017 г.

22.04.2017 Лекторий "Основная теорема арифметики": задачи для самостоятельного решения

21 апреля  в режиме видеоконференции прошло первое занятие лектория "Математика для всех".  Участниками встречи стали школьники 6-8 классов из 13 школ области. Для всех участников встречи, а также для всех интересующихся математикой посетителей портала мы предлагаем попробовать свои силы в решении задач для самостоятельной работы. Отправить свои решения могут зарегистрированные пользователи портала через свои Виртуальные кабинеты до 28 апреля 2017 года.

18.04.2017 Итоги финала математической онлайн-игры

18 апреля 2017 года прошел финал  8 математической онлайн-игры. В туре приняла участие 31 команда школьников 5-6 и 7 классов. Итоговый протокол тура опубликован на сайте. Разбор задач тура будет опубликован позднее.

17.04.2017 Финал математической онлайн-игры

Приглашаем лучшие команды школьников Ярославской области (5-6 и 7 классы) присоединиться к участию в финале 8 математической онлайн-игры, которая пройдет в режиме видеоконференций 18 апреля. Ранее был опубликован список финалистов математической онлайн-игры.

Задача недели

Имеется 8 квадратов размерами 1х1, 2х2, ..., 8х8. Разбейте их на две группы с равными суммами площадей и равными суммами периметров.

Ваш ответ

Математики вспоминают

В возрасте 86 лет ушёл член знаменитой группы математиков, публиковавшихся под псевдонимом «Николя Бурбаки», живший с 1990-х в отшельничестве в Пиренеях. Вклад в функциональный анализ, гомологическую алгебру и алгебраическую геометрию, теории чисел и категорий.

Старейшую награду в математике - Филдсовскую премию, которую раз в четыре года вручают ученым не старше 40 лет, - впервые за 78 лет получила женщина: 37-летняя Мариам Мирзахани из Ирана награждена за «выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей».

Рейтинги