Календарь VIII конкурса

1 тур с 13 февраля по 5 марта 2017 г.

2 тур с 20 марта по 9 апреля 2017 г.

27.03.2017 5 тур математической онлайн-игры

Приглашаем команды школьников Ярославской области (5-6 классы) присоединиться к участию в 5 туре 8 математической онлайн-игры, которая пройдет в режиме видеоконференций 13 апреля. Зарегистрировать новые команды 5-6 классов для участия можно на сайте до 11:00 22 марта включительно.

24.03.2017 "На семи мостах"

Как научиться самостоятельно учиться, применять математику для решения жизненных проблем, решать нестандартные задачи? Участвуйте в онлайн-лектории "Математика для всех"! 10 апреля в режиме видеоконференции пройдет очередное занятие для школьников Ярославской области 6-8 классов.

22.03.2017 Итоги 4 тура математической онлайн-игры

22 марта 2017 года прошел 4 тур  8 математической онлайн-игры. В туре приняли участие 31 команда школьников 5-6 и 7 классов. Итоговый протокол тура опубликован на сайте. Разбор задач тура будет опубликован в понедельник 27 марта.

Задача недели

Сколько решений у  ребуса  А·Р·Х·Е·О= Л·О·Г·И·Я?
В задаче цифры зашифрованы буквами. Разные цифры – разными, одинаковые – одинаковыми.

Ваш ответ

Математики вспоминают

В возрасте 86 лет ушёл член знаменитой группы математиков, публиковавшихся под псевдонимом «Николя Бурбаки», живший с 1990-х в отшельничестве в Пиренеях. Вклад в функциональный анализ, гомологическую алгебру и алгебраическую геометрию, теории чисел и категорий.

Старейшую награду в математике - Филдсовскую премию, которую раз в четыре года вручают ученым не старше 40 лет, - впервые за 78 лет получила женщина: 37-летняя Мариам Мирзахани из Ирана награждена за «выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей».

Рейтинги