Календарь VIII конкурса

1 тур с 13 февраля по 5 марта 2017 г.

2 тур с 20 марта по 9 апреля 2017 г.

18.09.2017 9 математическая онлайн-игра

Приглашаем команды школьников Ярославской области (5-6 и 7 классы)  присоединиться к участию в  9 математической онлайн-игре, которая проходит в режиме видеоконференций в октябре-ноябре 2017 года. 1 тур (для 5-6 классов) состоится 4 октябряЗарегистрировать  команды  для участия можно на сайте.

12.09.2017 Обучающая интернет-олимпиада по информатике "Код успеха"

Приглашаем школьников 5-11 классов принять участие в  Интернет-олимпиаде по информатике. Стать участниками олимпиады учащиеся могут в личном или командном зачете. До 15 октября 2017 г. включительно  проходит Онлайн-регистрация участников.

11.09.2017 9 Дистанционный непрерывный конкурс решения задач

Приглашаем школьников 5-11 классов попробовать свои силы в решении математических задач разной сложности. Станьте участником  дистанционного непрерывного конкурса решения задачочередной тур которого начнется на сайте "Математика для всех"  25 сентября 2017 года. Для участия в конкурсе зарегистрируйтесь на сайте!

Задача недели

Образуйте из тел десяти человек летящую бабочку с усиками. Как должны лечь трое из них, чтобы направление полёта сильно изменилось?

Ваш ответ

Математики вспоминают

В возрасте 86 лет ушёл член знаменитой группы математиков, публиковавшихся под псевдонимом «Николя Бурбаки», живший с 1990-х в отшельничестве в Пиренеях. Вклад в функциональный анализ, гомологическую алгебру и алгебраическую геометрию, теории чисел и категорий.

Старейшую награду в математике - Филдсовскую премию, которую раз в четыре года вручают ученым не старше 40 лет, - впервые за 78 лет получила женщина: 37-летняя Мариам Мирзахани из Ирана награждена за «выдающийся вклад в динамику и геометрию римановых поверхностей».

Рейтинги